Гробница Богородицы

Зачем ехать к Гробнице Богородицы

  1. Гробница Богородицы (Девы Марии) находится неподалеку от базилики Агонии Господней в Гефсиманском саду. Посещение гробницы — незабываемый опыт — гостям предстоит спуститься глубоко под землю по лестнице, которая была вырезана в скале в течение 12 столетия.
  2. Как и церковь Гроба Господня, где, как считается, был похоронен Иисус, святилище у гроба Марии было первоначально построено во время правления Константина I в IV столетии нашей эры. Впоследствии храм несколько раз разрушался и перестраивался за свою историю, а нынешнее строение было выполнено францисканскими монахами во второй половине XIV столетия. 
  3. Греческая Православная Церковь владеет комплексом, но разделяет некоторые права на его использование с другими христианскими конфессиями. Мусульмане, которые также почитают Марию, имеют особое место для молитвы в здании.


Гробница Марии находится глубоко под церковью и фланкируется часовней Святого Иосифа с одной из сторон и часовней, построенной в честь родителей Марии, с другой. Из-за конструкции посетители должны наклониться, чтобы войти в склеп, тем самым демонстрируя свое уважение. Внутри паломники молятся и зажигают свечи, что придает пространству особое мирное чувство. Гробница украшена иконографией и средневековым искусством. Особенно обращает на себя внимание роспись «Мадонна с младенцем».


Другие места, которые стоит включить в тур по Израилю:

Яффо Эйн-Геди Махтеш Рамон
Подводная обсерватория Библейские холмы Храм Гроба Господня
Гора Сион Дорога Ладана Вади Кельт
Гефсиманский сад Ярденит Друзские деревни
Бахайские сады Церковь Умножения хлебов и рыб Озеро Кинерет
Акко Пещеры Бейт-Гуврин Назарет
Путь скорби Стена Плача Масада
Град Давида Купол Скалы Река Иордан
Долина Армагеддон Галилея, Вифлеем Кесария


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!