Друзские деревни

Что посмотреть в Друзских деревнях

Расположенные к югу от Хайфы в самом сердце заповедника Кармель две друзские деревни, Исфия и Дальят-аль-Кармель, являются домом для 20 тыс. человек и местом с интересной культурой и историей.

  1. Друзы — небольшая этническая группа на Ближнем Востоке. Это приверженцы уникальной религии, которая вышла из шиитского ислама в 11 столетии. Они говорят на особом диалекте арабского языка, который похож на сирийские диалекты. Как правило друзы селились в горных районах из-за постоянной необходимости защиты от других исламистов, которые считали их предателями веры. 
  2. Две деревни горной гряды Кармель были основаны примерно 400 лет назад во времена ливанского феодала Фахра ад-Дина II, правившего в то время северной частью Израиля.
  3. Помимо прогулок по деревенским переулкам, главной достопримечательностью Дальят-аль-Кармель является оживленный рынок в центре села. Здесь путешественники найдут рестораны и пекарни с лучшими блюдами друзской кухни, а также галереи и магазины, где торгуют друзскими и арабскими вещами, включая мебель, одежду, сувениры и многое другое.


Исфия построена на руинах византийского села, а множественные украшения и реликвии крестоносцев, найденные при раскопках, привели историков к мысли, что деревня когда-то их базой. Здесь расположена гробница персидского поэта и ученого Рудаки.

Хотя большинство молодого поколения предпочитает джинсы и футболки, пожилые люди, как правило, носят традиционную одежду. Головные уборы указывают на степень религиозной веры, от высокого белого тюрбана, напоминающего феску до белого платка, покрывающего голову и плечи. Многие мужчины носят густые усы, отличительную черту друзов.


Другие места, которые стоит включить в тур по Израилю:

Яффо Эйн-Геди Махтеш Рамон
Гора Сион Гробница Богородицы Вади Кельт
Гефсиманский сад Ярденит Дорога Ладана
Подводная обсерватория Библейские холмы Храм Гроба Господня
Бахайские сады Церковь Умножения хлебов и рыб Озеро Кинерет
Акко Пещеры Бейт-Гуврин Назарет
Путь скорби Стена Плача Масада
Град Давида Купол Скалы Река Иордан
Долина Армагеддон Галилея, Вифлеем Кесария


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!