Когда лучше отдыхать в Тайланде

Когда сезон в Тайланде для пляжного отдыха

Таиланд на сегодня считается одним из самых популярных туристических направлений. Кроме развитой инфраструктуры, богатой истории, интересной архитектуры и самобытной культуры, туристы выбирают отдых в Таиланде, поскольку сюда можно прилетать практически в любое время года и нежиться на золотистых пляжах Самуи, Пхукета или Паттайи. Благо, погода позволяет.

В отличие от полюбившейся нашим гражданам Турции, Таиланд более универсален благодаря тому, что в этой стране круглый год светит солнце и можно купаться и загорать не то лько летом, но и зимой, когда у нас лежит снег, а столбик термометра не поднимается выше нуля. 

Климат Таиланда

Фото: лучшее время для отдыха в Таиланде, КрабиГлядя на географическую карту видно, что Таиланд расположен в субтропической зоне недалеко от экватора. На большей части страны преобладает тропическо-мусонный климат, а в южной части страны, где расположен самый популярный курорт остров Пхукет, преобладает экваториальный климат.

В нашей стране принято выделять четыре сезона:

зимний – с декабря по февраль;

весенний – с марта по май;

летний – с июня по август;

осенний – с сентября по ноябрь.

В Таиланде также есть зима, весна, лето и осень, но более правильно выделить три сезона:

1. Жаркий – с марта по май. Характеризуется умеренным количеством осадков и очень высокой температурой воздуха и уровня влажности.  Особенно это заметно в центральной части страны и столице Бангкоке, а также, на курорте Паттайя

2. Дождливый – длится на протяжении всего лета и начала осени. Это не самый комфортный период для отдыха, из-за высокой влажности, хоть и кратковременных, но частых тропических ливней.

3. Прохладный – длится с середины осени до конца зимы. Именно на этот период приходится туристический пик. Несмотря на то, что он называется прохладный, температура воздуха в этот период редко опускается ниже 25 градусов и то, только в ночное время. В дневное время температура воздуха в +30 считается нормой. Дожди, если и бывают в этот период, то очень редко.

Лучшие месяцы для отдыха в Таиланде

Ноябрь Декабрь Январь
Февраль Март Апрель



Температура воды, цены на отели и экскурсии

  • Лететь на отдых в Таиланд можно в любое время года. Выбирая жаркий сезон, следует быть готовым изнуряющей жаре. Это неплохое время для отдыха на пляже, но любителям активного отдыха, поездок по стране, экскурсий будет не очень комфортно. Также, этот период, как и дождливый, не лучшее время для отдыха в Таиланде с детьми. Отели весной никогда не заполнены на 100%, поэтому всегда можно найти свободные номера, пожалуй, кроме Самуи. Цены в отелях постепенно снижаются после высокого сезона и ближе к сезону дождей опускаются до минимума.
  • Начиная с мая месяца, все чаще идут дожди, и в августе-сентябре тропические ливни идут практически каждый день. Именно в этот период количество чартеров на курорты страны снижается до минимума. Отели заполняются туристами менее чем наполовину. Для тех, кому важно сэкономить, этот период наиболее привлекательный, поскольку, можно купить тур вдвое дешевле, чем в прохладный сезон. Несмотря на то, что дожди могут идти каждый день, это не мешает загорать и купаться. Температура воды в Сиамском заливе и Индийском океане, на берегу которых расположены популярные курорты: Пхукет, Паттайя, Ко Чанг остается всегда теплой (24-27°С). 
  • Прохладный сезон начинается с октября и длится до конца февраля. На этот период приходится пик туристического потока. Дожди редкость, а температура воздуха комфортная. В Пхукете и Паттайе воздух прогревается до 30-33 градусов, а море до 28. Этот период лучший для отдыха с детьми, любителей экскурсий и достопримечательностей. Найти свободные места в отелях практически невозможно, поэтому, на высокий сезон их следует бронировать заранее с выгодой до 45%.

Бархатный сезон в Таиланде - это зимние месяцы. Период с января до начала марта лучший для всех тех отдыхающих, кто не переносит жару.

Стоит ли рассчитывать на горящую путевку?

Если вы планируете свой отдых в Таиланде на прохладный сезон, то, позаботиться о покупке тура следует заранее. Горящих туров на этот период найти практически невозможно. Пик спроса и цен приходится на периоды студенческих каникул, рождественские и новогодние праздники

Вместе с началом весны, повышается и температура воздуха. Стоимость туров на весну держится высокая в начале жаркого сезона и постепенно снижается ближе к лету. 

Тем, кто планирует свой отпуск в Таиланде летом, можно не переживать за наличие туров и свободных номеров в гостиницах. Купить путевку в Таиланд можно за неделю, но, следует знать, что хорошие отели пользуются спросом круглый год, поэтому, даже в сезон дождей лучше не тянуть до появления горящих туров и спланировать свой отдых заранее.




Другие полезные материалы для путешествующих в Таиланд

Поездка в Камбоджу: "за" и "против" Горящие туры в Тайланд из Москвы Раннее бронирование туров в Таиланд
Тайская кухня: еда и напитки Что привезти из Таиланда Отдых на островах Таиланда: что выбрать
7 однодневных экскурсий из Бангкока Экзотические фрукты Таиланда Обзор лучших пляжей острова Пхукет
Экотуризм в Таиланде: Канчанабури 2-дневное путешествие по реке Квай Свадьба в Таиланде


Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!