Когда лучше отдыхать на Кубе

Ежегодно Кубу посещают миллионы туристов. Значительная часть приезжает сюда из США и Канады, стран Европы, Японии и даже Китая. Немало здесь туристов из стран СНГ, так как на острове сезон длится круглогодично. Воздушными воротами на Кубу является столица город Гавана. Это один из красивейших городов Латинской Америки со старыми зданиями, улицами, приветливыми людьми, раритетными автомобилями 60-х и 70-х годов. Из Гаваны туристы разъезжаются по курортам, расположенными на побережье. 

Когда сезон на Кубе для пляжного отдыха

На пляжной полосе вдоль 20 км Карибского побережья раскинулись отели, SPA-комплексы, гольф-клубы, предлагающие туристам отдых на любой вкус и кошелек. Здесь находятся недорогие отели от трех звезд, и заканчивая фешенебельными пятизвездочными сетевыми комплексами. Везде популярна система «всё включено».  

Кроме моря, пляжа и солнца Куба предлагает туристам и много других развлечений. Здесь много национальных парков и нетронутых уголков природы, красивых городов, где сохранились много зданий в испанском стиле, например город Ольгин, расположенный в центральной части острова. Также на Кубе много уютных кафе, ресторанчиков, где можно вкусно и недорого поесть. 

Среди новых неочевидных центров отдыха:

  1. Сантьяго-де-Куба – самый южный город Кубы.
  2. Кайо Коко – остров возле Кубы с белоснежными пляжами и системой all inclusive. 
  3. Кайо Гильермо – остров на севере, который славится своим богатым подводным миром, кораллами. 
  4. Кайо Ларго – еще один островок с пляжами из белого мелкого песка, который прекрасно подойдет для людей ищущих уединение и спокойствие. Одним из самых популярных среди туристов является курорт Варадеро, расположившейся в 140 км к востоку от Гаваны.

Погода

Фото: когда лучше отдыхать на Кубе, ВарадероКуба расположена в зоне тропического пассатного климата. На восточном побережье, омываемым водами Карибского моря более прохладная и ветреная погода, а в западной части, омываемой водами мексиканского залива более сухая и маловетреная, хотя весь остров нередко подвергаются воздействию тропических штормов и торнадо.

На Кубе, как и у нас, четыре сезона:

  • лето;
  • осень;
  • зима;
  • весна.
Несмотря на 4 сезона, касательно погоды и отдыха в этой стране правильнее выделить два:

  1. благоприятный или сухой;
  2. сезон дождей.

Последние недели осени и до середины весны - наиболее благоприятный период для поездок на остров. В это время стоимость номеров в отелях и перелета выше, чем обычно. В среднем дневная температура составляет от +26-32°С. Температура воды держится в пределах +25°С.

Лучшие месяцы для пляжного отдыха на Кубе

Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
Март
Апрель


В зимние месяцы иногда бывают кратковременные похолодания и температура воздуха может опускаться ниже +20°С. Причина кроется в прорыве с севера холодных воздушных потоков, но, на уровень комфорта это никак не влияет. Изнуряющей жары на острове нет, и почти всегда в прибрежных курортах дует легкий морской бриз. С новогодних праздников и до апреля наплыв туристов максимальный, особенно отели заполняются в период рождественских праздников. Туристы из США и стран Европы предпочитают проводить здесь свои отпуска и каникулы.

Середина весны - это начало дождливого сезона, который в полной мере начинается в мае, а походит к своему концу посреди осени. В период межсезонья, коими являются апрель и октябрь, погода может быть переменчива и не исключен кратковременный дождь, но остается комфортной для отдыха. Многие отели с началом сезона дождей делают большие скидки, дабы не терять туристов и заработок.

В мае все чаще идут дожди, перерастающие в тропические ливни. Тем не менее, в этот период вполне можно хорошо отдохнуть. Длительных затяжных дождей, как в Таиланде здесь нет. Для этого периода  характерны жара плюс высокая влажность. Температура воздуха днем может достигать +38°С. Вода никогда не бывает холоднее +25°С, за очень редким исключением, при холодных течениях. В любой сезон следует быть осторожным, поскольку из-за дующего с моря бриза можно незаметно обгореть. В обеденное время лучше воздержаться от пляжных загаров и посвятить это время знакомству с островом. Преимуществом низкого сезона являются более низкие цены на отдых, поэтому, найти свободные места в отелях проще, а авиаперевозчики делают неплохие скидки на билеты. 

Когда лететь на Кубу дешевле

Отдых на «Острове Свободы» в любое время будет интересным и запоминающимся. Погода здесь способствует круглый год хорошему отдыху и настоящему релаксу. Недостатком является стоимость перелета, ведь Куба находится за тысячи километров, что сказывается и на цене. Чтобы сэкономить, следует позаботиться и забронировать билет на самолет заранее.


Другие материалы для путешествующих по Кубе

Особенности кубинского характера Ночная жизнь Гаваны Что попробовать в ресторанах Кубы
Горящие туры на Кубу из Москвы Раннее бронирование туров на Кубу История одного путешествия




Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!