Куба может легко удивить и заинтересовать любого европейца. Туристам нравятся бескрайние пляжи, автомобили в стиле ретро и карнавалы. Поэтому многие привычки и обычаи кубинцев могут рассмешить, поставить в ступор. 
Однако эти странности небезосновательны. 
 
	 1. 
 На Кубе почти нет стекол в окнах
На Кубе почти нет стекол в окнах, особенно возле берегов. Их заменяют алюминиевые, пластиковые и деревянные жалюзи. Это объясняется частыми ураганами, которые разбивают стекло. 
 
	 2. Еl palestino - так кубинцы называют провинциалы, приезжающие в большие города из палестин. 
 
	 3. Невзирая на возраст кубинцы 
ко всем обращаются на "ты". А в качестве уважения добавляют сеньор или сеньора. 
 
	 4. Кубинцы с радостью употребляют в пищу суп черного цвета, который придают черные бобы. 
 
	 5. 
Бананы у кубинцев применяются как гарнир к мясу. 
 
	 6. Лед может спасти местных жителей от жары. Лед крошат на мелкие кусочки, добавляют сладкий сироп и продают на улице. 
 
	 7. В офисе и государственных учреждениях не допускаются галстук и костюм. Такая одежда подходит официантам в кафе и портье в отелях. Государственные служащие носят однотонную рубашку и брюки. Рауль Кастро ввел такую форму. 
 
	 8.
 В очереди стоит держаться на расстоянии метр или полтора, поскольку считается невежливым подходить к незнакомым людям слишком близко. 
 
	 9. При открытии бутылки рома кубинцы как бы случайно проливают его на стол. По мнению кубинцев духи станут добрее. Но духи вряд ли будут в восторге если такая процедура будет выполнена случайно. 
 
	 10. Кубинцы 
приманивают деньги своеобразно. Просто необходимо погладить ствол дерева.