Сёрфинг на Бали: советы новичкам, или как быстро встать на доску
Обучение серфингу на Бали
Санур
Джимбаран

Одно из главных развлечений на острове Бали — это, конечно же, сёрфинг. Большие и постоянные волны вдоль всего побережья приманивают как профессиональных спортсменов, так и новичков со всего мира. Обилие недорогих школ прямо на пляже отлично располагает к тому, чтобы взять несколько уроков. Но полезно знать основные моменты катания на доске. Это убережёт вас от многих неприятностей.

С самого начала постарайтесь как можно лучше отработать всю основную технику на берегу. Не спешите в воду. Пусть это займет тридцать минут, но зато это сильно ускорит ваш прогресс в море. Поверьте, в этом спорте одна из самых главных вещей для успешного катания — автоматизм движений. Вам просто некогда будет отрабатывать его в воде. Вы будете только падать, и ничего больше. Если же вы запомните всю последовательность действий и сможете выполнять её без обдумывания, то ваши шансы встать на доску в первые же попытки резко увеличиваются.

Скорее всего, инструктор будет работать с вами недалеко от других таких же новичков. Просто волны в разных частях берега разные, поэтому для вас выберут самую оптимальную по силе и длине. Но большое количество рядом тех, кто только встает на доску повышает риски травматизма. Запомните одну вещь — если вас несёт на кого-то, то не пытайтесь уйти от столкновения, маневрируя доской. Даже если вам будет обидно (ведь по началу так редко удается оседлать волну), падайте в воду. Зачастую это единственный шанс избежать травм.

Если же вы увидели, что кто-то несется на вас, то мгновенно ныряйте как можно глубже. Дело в том, что доска не просто плоская — у нее есть свои рули устойчивости. Три острых плавника снизу. Мало того, что сама доска на скорости, попав вам в голову, совершенно точно приведет к сотрясению мозга. Так еще плавниками может разодрать вам лицо. Поэтому ныряйте вниз, не пытаясь предугадать направление движения.

Для того, чтобы вскочить на доску и поймать силу волны, необходимы четыре вещи: техника, скорость, нужная волна и нужное время. Технику вы должны были отработать еще на берегу. На море вы уже отрабатываете скорость и координацию. Не переживайте, если вы будете все время падать. Для начала вам нужно научить тело сохранять равновесие хотя бы первые секунды. Как-то только вы поймете основные правила поведения, то почти наверняка поймаете волну и доплывёте до самого берега.

Ну а с нужной волной и нужным временем вам первое время поможет инструктор. Вы еще не очень хорошо знаете море, поэтому когда будет необходимо, ваш учитель будет отпускать доску и давать вам команды. После дня занятий вы почти наверняка научитесь вставать уже без падений.

Задача второго дня в туре на Бали ваших занятий будет научиться ловить волну самостоятельно. Тренер будет отпускать вас чуть раньше, а вы должны будете подгребать, набирая дополнительную скорость и вскакивать уже самостоятельно. Этот период может растянуться на несколько дней, но после него вы уже сможете обойтись без тренера. И брать доску уже в аренду.

Главное в этом виде спорта две вещи: практика и безопасность. Отрабатывайте волны много раз, учитесь узнавать нужный момент и не будьте слишком самоуверенными. Стоит вам отплыть чуть дальше, как начинаются волны высотой до трех метров. Они вас будут швырять по дну и не дадут выплыть наверх очень долго. Так многие и тонут, к сожалению. Но если вы будете осмотрительны, то наверняка быстро достигнете умелого владения доской. И навсегда полюбите этот великолепный вид спорта. Удачной вам волны!


Другие популярные курорты для серфинга:



Выбравшие тур на Бали также просматривали:

Рыбалка на голубого марлина Свадебное путешествие на Сейшелы Что привезти домой с карибских островов
Отдых в Кении с детьми Экзотический Маврикий Малайзийская кухня: что попробовать
7 лучших пляжей с розовым песком Пляжный отдых зимой: туры, цены, экскурсии Раннее бронирование туров на Бали
Мальдивы или Таиланд: что выбрать Свадьба на Мальдивах Особенности мальдивской кухни
Что привезти из Мексики Мексиканская кухня: еда и напитки Когда лучше отдыхать в Мексике



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!