10 интересных фактов о Красном море

Очевидным преимуществом пляжного отдыха здесь является въезд для граждан России без визы, короткий комфортабельный перелет прямым чартерным рейсом из Москвы в Акабу, разумеется, наличие горящих путевок с возможностью собраться в отпуск даже в последний вечер по спецпредложению.

Собираетесь на Красное море? А на побережье какой страны Вы хотите провести отпуск уже знаете? Возможно, Вам поможет наша шпаргалка по Красному морю. 

Рейтинг популярности пляжных курортов:

Акаба Эйлат Хургада

10 уникальных особенностей Красного моря:

1. Красное море - самое соленое среди других морей Мирового океана.
Уровень солености моря составляет 60 грамм на 1 литр воды, для сравнения, в Черном море, например, соленость равна 20 грамм на литр. Такое происходит из-за того, что Красное море - единственное море на земле, в которое не впадает ни одна пресноводная река, отсюда...

2. Красное море - самое чистое море.
Ведь с впадающими реками, несущими песок и ил, вода в море становилась бы мутной, а поскольку Красное море этого лишено, то и вода в нем удивительно чистая.

Фото: особенности Красного моря, Paradise Island, Хургада3. Красное море - самое теплое
Зимой температура моря составляет в среднем +23°C, а летом доходит до +30°C. Однако, интересно другое - вода Красного моря подогревается изнутри, с самого дна, земной мантией, и химический состав вод дна и поверхности существенно отличается. 

4. Красное море - самое молодое.
Красное море образовалось примерно 25 миллионов лет тому назад, в результате разлома в земной коре, который медленно наполнялся водой.

5. Красное море - самое населенное различной живностью море. Это просто рай для любителей дайвинга, поскольку таких красивых и разнообразных коралловых рифов, как здесь, нет даже на Большом Барьерном Рифе возле Австралии. А разнообразие окрасок рыб просто поражает воображение, ведь насчитывается их аж 1500 видов, и это только те рыбы, которых описали ученые, а сколько еще живых существ таит в себе Красное море в своих глубинах?

6. Из Аденского залива, через пролив Баб-эль-Мандаб ежегодно в Красное море заносится почти на тысячу кубометров воды больше, чем выносится из него обратно.

7. Для абсолютного обновления воды в Красном море, посредством пролива, понадобилось бы не меньше 15 лет.

8. Поскольку Красное море находится в достаточно сухом регионе, где за год выпадает не больше 200мм осадков, а испаряется 2000мм в год, то ежедневно слой воды в море сокращается на 5мм.

9. Ученые установили, что во время своего формирования Красное море очень часто теряло связь с мировым океаном, что заставляло его высыхать, а берега были покрыты солью. Из-за этого, даже сейчас не встретишь на побережье Красного моря какой-либо буйной зелени.

10. Те редкие осадки, которые проходят над Красным морем и его регионами, также являются солеными. Из-за чего, увы, плодородную землю можно получить только искусственным поливом.

Очень часто туры в Иорданию сравнивают с пляжным отдыхом в Египте. Мы против подобной аналогии. Иордания в 2019 году - это, прежде всего, знакомство с культурой и древностями региона в сочетании с комфортным релаксом на Красном море и оздоровительными процедурами на Мертвом. Египет - экономичный семейный пакет, включающий массу развлечений, на которые в Иордании Вам скорее всего не захочется тратить время. Выбор за Вами!

Выбравшие тур в Иорданию также интересовались:

Как выбрать свой курорт на Красном море Что привезти из Египта Круизы по Нилу
Туры в Египет из Белоруссии 7 причин отдохнуть на Мертвом море в Израиле Когда лучше ехать в Израиль
Горящие туры от всех туроператоров в Египет Когда лучше ехать в Иорданию 7 мест, которые стоит увидеть в Иордании
Новогодние туры в Египет Новогодние туры в Израиль Новогодние туры в Иорданию



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!