11 красивейших мест Балканского полуострова
Балканский полуостров является домом для многих государств и культур и не потому испытывает недостатка в увлекательных местах. Путешествие по региону будет интересно любителям природы, истории и архитектуры. В списке ниже приведены

11 замечательных мест, с которыми стоит ознакомиться прежде всего:


Несебр, Болгария

  1. Этот небольшой город на берегу Черного моря является хорошим примером того, как объединяются природа и культура, чтобы создать поистине удивительное место.
  2. Район, где находится Несебыр, заселен уже 3 тыс. лет, благодаря чему в округе разбросаны напоминания об империях и культурах прошлого. В городе можно увидеть здания разных эпох и стилей и ряд православных церквей.
  3. Дополнительный интерес представляет и то, что город является прибрежным — его половина находится на выдающемся в море тонком полуострове.


Национальный парк Дурмитор, Черногория


Хотя горы есть на значительной части Черногории, Дурмитор является центром горного туризма страны и славится возможностями для походов, катания на горных лыжах или простого наслаждения видами. Многочисленные озера украшают ландшафт парка, который выглядит особенно красиво осенью, когда меняется цвет листьев. Одной из частей Дурмитора является каньон реки Тара — второй по величине после Гранд Каньона.

Сплит, Хорватия


Этот город на побережье Адриатического славен идеальным сочетанием природной и рукотворной красоты. В 305 году римский император Диоклетиан выбрал его своим убежищем, построив дворец, который является неотъемлемой частью исторического центра города. В Сплите можно прогуляться по набережной Рива, подняться на один из окрестных холмов, чтобы посмотреть на город, или отдохнуть на пляже.

Плитвицкие озера


Эти озера отмечены ЮНЕСКО и являются частью самого большого национального парка Хорватии. Удивительным место делает то, что группа озер является взаимосвязанной, а разделены они между собой только естественными травертиновыми плотинами. Другой невероятной вещью является цветовая гамма воды в озерах, имеющая яркие синие и зеленые оттенки. Цвет постоянно меняется из-за качества света, наличия минеральных веществ и водорослей. 

Гирокастра, Албания


Известная как «Каменный город» Гирокастра на юге Албании является объектом ЮНЕСКО из-за домов в Османском стиле, что можно увидеть по всему городу. Местность была заселена с бронзового века, но большинство домов относится к 17 и 18 векам.

Суботица, Сербия


Этот город населяют венгры, сербы, хорваты и представители многих других наций, что делает его оживленным и разнообразным в культурном плане местом. Суботица имеет долгую и сложную историю, поскольку город был частью многих империй. Наиболее заметными же являются следы Австро-Венгрии — эта империя наделила город архитектурой в стиле модерн.

Замок Пелеш, Румыния


Историческая область Трансильвания имеет темную репутацию, но мнение о регионе может поменяться, стоит только увидеть великолепный замок Пелеш, находящийся в окружении леса и гор. Построенный в неоренессансном стиле румынскими монархами в 1870 годах замок был первым, полностью приспособленным для электричества. Пелеш находится в нескольких минутах езды от очаровательного города Брашов.

Озеро Охрид, Македония и Албания


Потрясающе красивое озеро Охрид является частью природного заповедника, одним из самых глубоких озер Европы и домом для более чем 200 эндемичных видов. Люди жили на берегах озера начиная с бронзового века. Добравшихся до озера путешественников обязательно поразит сочетание окружающих гор и яркой окраски воды.



Любляна, Словения


Это пример города с многочисленными видимыми влияниями. Чтобы насладиться непринужденным, но живым чувством города, стоит посидеть в одном из кафе в центре с бокалом хорошего словенского вина. Интересно, что многие городские здания спроектированы архитектором Йоже Плечником. Он, однако, не был автором Драконьего моста, на котором можно увидеть четырех драконов, являющихся символом Любляны.

Озеро Блед


Глубокое синее озеро с Альпами на фоне и живописной церковью на находящемся в центре острове похоже на сказку. Хорошей идей будет аренда лодки, на которой можно проплыть вдоль берегов Бледа, а затем выбраться на остров. 

Мостар, Босния и Герцеговина


Старый мост в Мостаре — одна из многих напоминаний об османском владычестве в регионе. Он соединяет берега Неретвы и считался великим архитектурным чудом, когда турки построили его в 1558 году. Город Мостар сильно пострадал во время Боснийской войны, но в последнее время активно восстанавливается, считаясь самым интересным местом страны.

Выбравшие тур в Сербию также интересовались:

Албанская кухня: еда и напитки 7 мест, которые стоит увидеть в Албании Обзор лучших вин Болгарии
Горнолыжные туры в Болгарию Отдых в Болгарии с детьми Что привезти из Болгарии
11 нескучных занятий в Румынии Словения - солнечная сторона Альп Прогулки по Варшаве: по следам Фредерика Шопена



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!