12 мест, которые нельзя пропустить в Черногории
Черногорию можно проехать на автомобиле менее, чем за сутки, но на ее изучение не хватит и нескольких месяцев. Яркие цветы, темно-зеленые сосновые леса, высокие вершины, древние города-крепости и лазурное море — вот главные особенности туров по Черногории. Ниже приведен список 12 мест, которые нельзя пропустить в этой стране:


1. Национальный Парк Дурмитор

Один из пяти национальных парков Черногории Дурмитор привлекает любителей острых ощущений. Этот красивый и девственный парк в северной части страны предлагает самые различные занятия: альпинизм, походы, езду на велосипеде, плавание, банджи-джампинг, катание на лыжах, сноубординг, рафтинг и многое другое. Независимо от сезона, любители активного отдыха добираются сюда, чтобы получить свою долю азарта и насладиться природной красотой.

2. Которский залив

Одним из самых известных мест в Черногории является Которский залив и оживленный город Котор. Местность является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря живописному Старого городу и гавани. Сама бухта является самым южным фьордом Европы и крупнейшей естественной гаванью на востоке Средиземного моря. Если вы ищите место, которое подходит как база для исследования страны, то Котор — это отличный выбор.


4. Пераст

Всего в нескольких километрах от Котора находится красивейшее место во всем заливе: Пераст. Это прекрасный старый город, который отмечен ЮНЕСКО. Наиболее популярной достопримечательностью является остров Госпа од Шкрпела. Это маленький остров с превосходным музеем и церковью, а также отличными ресторанами.


4. Скадарское озеро

Это самое крупное озеро на Балканском полуострове, посещение которого будет интересно любителям активного отдыха, предпочитающим спокойную атмосферу. Помимо спорта здесь можно понаблюдать за птицами, увидеть исторические памятники и посетить различные фестивали.

5. Будва

Расположенный на побережье Адриатического моря город Будва известен веселой ночной жизнью и песчаными пляжами. Если вы ищете место, чтобы развлечься, то вам следует оказаться здесь. Перед вечеринками прогуляйтесь по очаровательным улочкам района Стари-град или Старый город. Вы найдете здесь Цитадель и Церковь Санта-Мария ин Пунта, построенную в 9 веке.

6. Свети-Стефан

В пятнадцати минутах от Будвы находится Свети-Стефан — символ Черногорского туризма. Старый город здесь остается в значительной степени неизменным с его узкими улочками, маленькими церквями и семейными магазинами. Некоторые пляжи доступны только гостям курортов, но северный и южный, к счастью, доступны всем.

7. Цетине

Бывшая столица Черногории сейчас является Меккой туризма благодаря необычайному горному хребту, который находится сразу за Котором и Перастом. На главной площади города Цетине вы найдете бывший дом короля Николы, который был превращен в музей. Главной же достопримечательностью здесь является Цетинский монастырь, построенный в 15 веке.

8. Монастырь Острог

В девятистах метрах над долиной реки Зета находится монастырь Острог — самое важное религиозное место в Черногории для православных христиан. Сюда приходит до миллиона посетителей ежегодно, чтобы увидеть это странное и чарующее место. В течение летних месяцев паломники бесплатно получают циновку, чтобы спать перед верхним монастырем. Острог часто называют чудом, потому что то, как он был построен, является тайной и по сей день. Законченное в 17 веке здание видится будто бы выросшим из скалы.

9. Хадж-Нехай

Крепость, построенная в 15 веке венецианцами, которые пытались защитить страну от Османской империи, является самой величественной в стране. Чтобы добраться до нее необходимо преодолеть крутой, но феноменальный получасовой путь через сосновый лес. Выше крепости воздвигнута церковь Св. Димитрия Солунского (13 век). Интересно, что когда-то она имела отдельные православный и католический алтари.



10. Старый Бар


Когда-то бывший частью Римской империи Старый Бар теперь является лишь напоминанием о той славной эпохе. В городе есть музей, где можно увидеть экспонаты, датируемые 800 годом до нашей эры. Стоит посетить также церковь Святого Николая с сербско-византийскими фресками, крепость 11 века и Собор Святого Георгия. Если вы заинтересованы в Османской архитектуре, то обязательно взгляните на турецкие бани, часовую башню и акведук 17 века.


11. Каньон реки Тары

Уступающий только каньону Колорадо каньон реки Тары — это великолепное зрелище. Вы найдете захватывающие дух ущелья, водопады и множество других красивых мест. Самым популярным занятием здесь является рафтинг по реке Тара.

12. Заповедник «Биоградская гора»

Расположенный между реками Тара и Лим национальный парк «Биоградская Гора» — это старые леса, чистые озера и прекрасные пастбища. На территории парка есть шесть ледниковых озер и несколько вершин, высотой более 2 тыс. метров, а также археологические и сакральные памятники.


Выбравшие тур в Черногорию также интересовались:

Памятники природы: Плитвицкие озера Пула, Ровинь, Пореч - итальянский дух Хорватии 6 отличных мест отдыха в Хорватии без толп туристов
Майские праздники в Черногории Раннее бронирование туров в Черногорию Сокровища Адриатического моря
Раннее бронирование туров в Хорватию Деревня Кустурицы и Шарганская Осмица Чем заняться в Черногории после пляжа



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!