Что купить в Италии: памятные подарки и сувениры

Каждый раз, находясь на отдыхе, люди задумываются над вопросом: что привезти в качестве сувенира родственникам и сослуживцам? Хочется найти нечто особенное – то, что будет принято с интересом и благодарностью. Что же можно приобрести в подарок, если выбор пал на тур в солнечную Италию?

Итак, что привезти из Италии:

Продукты питания

Гастрономическая Италия в первую очередь ассоциируется с пастой разной формы и вкуснейшими сырами. Любители кулинарии оценят гостинец в виде макарон с оригинальными добавками (свекла, шпинат, тыква или чернила каракатицы) и упаковки знаменитых на весь мир сыров, например, ароматного пармезана, пикантной горгонзолы, нежнейшей моцареллы или овечьего сыра пекорино.

Не стоит также забывать об оливках в красивых баночках и о чудесном оливковом масле в стеклянных бутылках. Местное масло имеет золотистый или зеленоватый оттенок и поистине волшебный запах. Хорошим сувениром станет баночка сицилийского меда с терпким вкусом дикого тимьяна.

Алкоголь

Итальянские вина всегда имели высокую репутацию в мире. Давние винодельческие традиции, выгодные климатические условия и разнообразие культивируемых сортов позволяют местным виноградным винам держать марку несколько веков подряд. Утонченные напитки с итальянским акцентом будут неплохим презентом. Еще можно приобрести нарядную бутылочку ярко-желтой «Лимончеллы», приятного сладкого ликера.

Стекло

Самым лучшим презентом из Италии можно считать любое изделие из муранского стекла. Необыкновенной красоты вазы, кубки, бокалы, фигурки животных, художественные композиции смотрятся дорого и изысканно. Милых дам порадуют потрясающие кольца, браслеты, броши и кулоны. Муранское стекло очень напоминает натуральные камни. В средние века изделия из него приравнивались к драгоценностям, а стеклодувам не разрешалось покидать остров под угрозой смерти.

Кофеварка

Продукция известной компании Bialetti займет почетное место на каждой кухне. Легендарные кофеварки имеют стильный дизайн и симпатичные расцветки. В гейзерной кофеварке, ставшей символом Италии, готовятся изумительные напитки благодаря особой технологии – кипяток проходит через слои кофе несколько раз. Итальянский инженер и фабрикант Альфонсо Биалетти, создавая первую машинку, не мог и предполагать, что спустя несколько десятилетий по-прежнему будет выпускаться усовершенствованная версия той же кофеварки.

Сувениры из Ватикана

Здесь приобретают подарки на религиозную тематику, наполненные особым духовным смыслом. Близким людям можно привезти крестики, свечи, ладанки и иконы, выполненные из дерева или драгоценных металлов, а также диски с прекрасной органной музыкой.

Маска

Коллекционерам и любителям оригинальных интерьеров понравятся восхитительные маски. Очень интересно выглядят карнавальные маски комедийных персонажей. Трафареты расписываются вручную, украшаются дорогими кружевами, парчой, птичьими перьями. Можно купить настоящую венецианскую маску или маленькую, сувенирную. Любопытно, что до XVIII века горожане могли ходить в масках ежедневно, и под ними могли скрываться преступники, заядлые игроки или тайные любовники.

Еще одним необычным презентом станет кусочек вулканической лавы, а также панно и различные фигурки темного цвета, выполненные из такого удивительного материала. Как известно, на территории страны находится несколько действующих вулканов.

Фарфор

Изящные статуэтки на разные темы, невероятная посуда, великолепные фарфоровые барельефы – дорогостоящие, но превосходные ценные сувениры из Италии. Национальные мастера вручную изготавливают эти произведения искусства, считающиеся предметами роскоши. При этом используется старинная техника, известная на протяжении нескольких веков. Страна является родиной европейского фарфора. Такой нежный и очаровательный сувенир украсит любой дом, им сможет гордиться каждый коллекционер.



Выбравшие тур в Италию также просматривали:

Что попробовать в Испании: хамон Золотой треугольник искусств Мадрида Серфинг на Тенерифе
Что включить в тур по Андалусии Туры в Барселону на Новый год Вкус Италии в путешествии по Пьемонту
Раннее бронирование туров в Италию Горнолыжные туры в Италию Туры в Португалию на Новый год
Туры в Италию на Новый год 8 лучших экскурсий из Лиссабона Вкусная Португалия: еда и напитки



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!