«Золотой треугольник искусств» Мадрида

Среди прочих достоинств тура в Испанию, почётное место, занимают достопримечательности Мадрида. Город располагает огромной коллекцией памятников и художественных шедевров. Любителей искусства ожидает настоящий праздник души. Здесь, находится тридцать театров, больше сотни художественных галерей. На улице Paseo del Prado находится, знаменитый на весь мир, «Золотой треугольник искусств» столицы. В него входят: музеи Прадо и Тиссен-Борнемиса, центр искусств королевы Софии.

Знакомство с городом, многие начинают с музея Прадо, одного из богатейших в мире. Самые знаменитые полотна великих художников поражают и восхищают. Это особый мир ощущений, с которым невозможно познакомиться на бегу, второпях. Поэтому, не стоит планировать посещение других достопримечательностей, в этот день. Возраст музея – солидный, почти, две сотни лет. Национальный музей располагает ценной коллекцией живописи и скульптуры. Из богатого собрания полотен ( более 8600) выставлена, лишь четвёртая часть, поскольку не хватает места для всех произведений искусства. В музее можно познакомиться с работами Боттичелли, Рубенса, Веласкеса, Гойи и других известных живописцев. Музей занимает первое место по числу посетителей. По воскресным дням, посещение музея – бесплатное.

Музей Тиссен-Борнемиса занимает современные залы Дворца Виллаэрмоса. Фонд музея представлен коллекцией картин (800 произведений), собранных бароном Тиссеном, его сыном и Борнемиссом, личной коллекцией Кармен Серверы (200 картин), которая была женой барона и обладала титулом «Мисс Испания».

Кроме работ живописцев итальянской, голландской, немецкой школ, раннего периода, собрание включает работы импрессионистов и художников-современников. В галереях выставлены картины Ван Гога, Караваджо, Гогена, Пикассо. В музее можно увидеть живопись европейских художников восьми столетий! Посетители получают удовольствие не только от экскурсий по залам. В летнее время, расположенный здесь же, шикарный ресторан «Эль Мирадор» гостеприимно встречает гостей на открытой террасе. Семейные распри владельцев могут положить конец чудесным вечерам в «Эль Мирадоре» и знакомству с картинами музея.

Центр искусств королевы Софии, ещё называют, музеем королевы Софии. В здании бывшего госпиталя, помимо самого музея, находится библиотека, насчитывающая 40 тысяч томов. В отличие от двух предыдущих музеев, центр располагает коллекцией произведений, созданных в 20-м веке. В многоэтажном здании, много залов отведено для временных выставок. Самое яркое впечатление остаётся от работ Пикассо. Его «Герника» - является самым популярным экспонатом. Многих интересуют работы Кандинского, Дали, Миро.

Все три музея дополняют друг друга и создают общее представление о развитии искусства. Район «золотого треугольника» - любимое место для прогулок, как у местных жителей, так и среди гостей.


Выбравшие тур в Испанию также просматривали:

Что попробовать в Испании: хамон Раннее бронирование туров в Италию Серфинг на Тенерифе
Что включить в тур по Андалусии Туры в Барселону на Новый год Вкус Италии в путешествии по Пьемонту
Что привезти из Италии Горнолыжные туры в Италию Туры в Португалию на Новый год
Туры в Италию на Новый год 8 лучших экскурсий из Лиссабона Вкусная Португалия: еда и напитки



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!