Озургети
Озургети (Грузия) Расположенный на западе Грузии город Озургети был основан в 16 веке. Он был резиденцией короля Гурии, в последующие века став торговым центром и стратегическим местом для русско-турецкой войны. Кроме того, это родина производства чая и цитрусовых Грузии. Озургети — небольшой город, его легко исследовать пешком.

  • Центр города простирается вдоль улицы Чавчавадзе на север до довольно примечательного железнодорожного вокзала.
  • Главными достопримечательностями Озургети являются археологические памятники — остатки бань, которые использовались правителями Гурии. Бани расположены на центральной площади города под открытым небом.
  • За их посещение не взимается плата. Другим интересным местом является дворец Димитрия Гуриели, построенный в 1863 году. Гостей восхитят и разбросанные по всему городу гурийские деревянные дома XIX века с балконами и черепичными крышами.
  • В центре города доминирует драматический театр — второй по величине театр в Грузии. 

Озургети известен своими садами, некоторые из которых датируются XIX веком. Шотландский садовник Джейкоб Мар спроектировал городской сад в начале 1810-х годов. Сейчас он разделен на три части, являясь любимым местом отдыха жителей города.

Туристам доступны для бронирования русскоязычные экскурсии по городу.

Другие места, которые нельзя пропустить в Грузии


Казбеги Шуамта Амбролаури
Телави Местия Ахацилхе



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!