Местия
Экскурсия в Местию, Грузия
Конная прогулка в Местии
Завтрак в Сванетии
Местия — центральный город Верхней Сванетии. Он расположен в 456 км от Тбилиси на высоте 1500 метров над уровнем моря. Город является отправной точкой для многих экскурсий по всему региону. В Местии можно подняться на ледники у подножия Ушбы, покататься на ледниках по альпийским лугам, познакомиться со сванской культурой и заняться горнолыжным спортом, посетив город в зимние месяцы.

Местия и вся Сванетия известны вкусными блюдами грузинской кухни. Наиболее знаменит кубдари — пирог со свининой или говядиной, который заправляется луком и сванской солью — смесью сухого кориандра, тмина, красного перца, укропа, соли с чеснока.

Гостям города стоит обязательно заглянуть в сванский историко-этнографический музей — один из самых значимых музеев Грузии. В нем можно увидеть исторические артефакты, относящиеся как к региону, так и к остальной Грузии. Путешественники увидят средневековое оружие, уникальные иконы и гравюры.

Любителям приключений также будет интересно — они смогут покорить ледник Чалади. Путь занимает всего 5-6 часов в обе стороны и является умеренным по своей сложности. Кроме того, неподалеку от Местии у подножия горы Ушба находятся великолепное озеро, добраться до которого можно за 4 часа.

Русскоязычные экскурсии по Местии доступны для бронирования.

Другие места, которые нельзя пропустить в Грузии


Казбеги Озургети Амбролаури
Телави Шуамта Ахацилхе



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!