Намибия - туда, где пустыня встречается с океаном

Туры в Намибию от проверенных организаторов


Пустыня Калахари, Намибия

Путешествие в Намибию – самая настоящая африканская экзотика. Место, где пустыня встречается с океаном. Хоть эта страна и считается дикой Африкой, пугаться не стоит – местные отели держатся довольно высокого уровня. Не такая популярная, как Европа, Африка привлекает путешественников своей непередаваемой экзотикой. Намибия – не исключение. Экскурсионные туры могут привлечь не только необычной флорой и фауной и песчаными ландшафтами, но и отличными условиями для качественного отдыха.

Намибия занимает юго-западную часть африканского континента. С запада страна омывается водами Атлантического океана, к которому выходят два города: Уолфиш-Бэй и Людериц.

Большая часть территории страны является плоскогорьем, которое выходит к полупустыне Калахари и пустыне Намиб. Север страны занимает саванна, которая является местом обитания черных носорогов, зебр, жирафов, антилоп и львов среди немногочисленных акаций. Столица страны – Виндхук, который является самым крупным городом Намибии.

Когда лучше приезжать в Намибию

  1. Поскольку Намибия находится в зоне полупустынь, где засуха – совсем не редкое явление, климат в стране сухой. Дни тут жаркие. А ночи довольно прохладные. По сезонам условно выделяют лето, которое длится с октября по апрель, и зиму, которая начинается в мае и длится до сентября.
  2. Летом здесь сухо и жарко, воздух нагревается до 40 градусов днем и охлаждается до 20 градусов ночью. В пустыне ночная температура воздуха может упасть и до 0 градусов. С января по апрель возможны кратковременные утренние дожди. Летние месяцы с ноября по апрель считаются самыми лучшими для путешествия в эту страну.
  3. Зимы в стране очень мягкие. Погода преимущественно солнечная, температура воздуха днем составляет около 25 градусов, ночью – опускается до отметки 5 градусов. Осадков зимой не бывает.

Самые благоприятные месяцы для тура по Намибии

Ноябрь Декабрь Январь
Февраль Март Апрель


Куда поехать и что посмотреть

Растянувшаяся между океаном, пустыней и саванной, эта удивительная страна способна поразить воображение даже бывалого путешественника. Многочисленные туристы приезжают сюда полюбоваться удивительными природными памятниками этой страны и познакомиться с многообразием ландшафтов африканского континента.
• Пустыня Намиб
Одно из самых известных мест планеты вообще и Намибии в частности – пустыня Намиб. Расположенная на западе страны и вытянувшаяся вдоль берега Атлантического океана, эта пустыня считается наиболее древним местом на нашей планете, которое было свидетелем жизни и вымирания динозавров. Только вдумайтесь, ее возраст составляет порядка 70 миллионов лет!
Постоянно перемещающиеся красные песчаные дюны, посреди которых возникают небольшие оазисы, делают пустынный пейзаж завораживающим и просто внеземным. С африканского наречия название пустыни переводится как «место, где ничего нет». Вполне справедливо, хотя некоторые растения все-таки приспособились к особенностям местности. Например, вельвичия, трехметровые листья которой служат хранилищем воды в засушливый период.
Посреди пустыни расположился один из крупнейших заповедников мира – национальный парк Намиб-Науклюфт, где обитают слоны, львы, носороги, и даже слетаются фламинго. Как выбрать сафари, можно посмотреть здесь.
• Берег скелетов
Самое суровое и неприветливое побережье Атлантического океана, которое простирается вдоль Намибии на 2000 километров, получило название «Берег скелетов». Туземцы считают, что бог создал эту землю в гневе.
Свое название побережье получило благодаря многочисленным остовам кораблей, разбросанных вдоль берега. Они являются немым свидетельством бесчисленных кораблекрушений в этих местах. Дело в том, что холодные воды проходящего здесь бенгальского течения образуют туман, который совместно с прибрежными валунами делают эти берега крайне опасными для проходящих тут кораблей.
Северная часть этого побережья входит в природоохранную зону как нетронутая человеком природа. Доступ сюда для туристов разрешен только по специальным пропускам, которые необходимо приобрести перед посещением заповедника. Зато южная его часть открыта для всех посетителей. Для туристов тут организованы полеты на воздушном шаре над пустынным берегом, усеянном обломками кораблей.
Мыс Кейп Кросс, Намибия• Долина Этоша
Природный парк Этоша, который расположился в долине у соленого озера с таким же названием, - второй по размеру и значимости заповедник Намибии.
На языке одного из африканских племен название долины обозначает «большое белое пространство», что замечательно и точно отражает унылость местных ландшафтов с потрескавшейся от жары белой глиной. Однако долина богата небольшими озерами, которые привлекают африканских животных. Сюда на водопой приходят уникальные и редкие животные планеты, среди которых можно увидеть черного носорога, антилоп импала, а также гиен, гепардов, львов и не только.
В заповеднике действуют строгие правила посещения. Так, передвигаться по его территории на открытых автомобилях, как и выходить из машины. строжайше запрещено. Перемещение возможно только по проложенным дорогам, сворачивать с которых нельзя.
Если вы хотите увидеть и запечатлеть слонов и черных носорогов, поезжайте к озеру Окаукуэйо, по периметру которого даже установлены прожекторы, что делает возможным и ночное наблюдение за животными. Водопой Намутони привлекает разные виды антилоп и жирафов. На водопое Гоас есть шансы повстречать львов и зебр.
• Виндхук
Если вы соскучились по цивилизации и ее достопримечательностям, отправляйтесь в столицу страны Виндхук. Этот город напомнит вам, что когда-то страна была немецкой колонией, свидетельством чего являются многочисленные колоритные здания в свойственном для немецких построек стиле. Наследием тех времен является главная местная религиозная достопримечательность – лютеранская церковь Иисуса Христа. Яркие цветные витражи и мраморный алтарь этого неоготического здания привлекают многих путешественников.
В столице можно посетить Национальный музей Намибии, экспозиция которого отражает историю страны и борьбу за независимость. Двери открыты и у Национальной Художественной галереи, где можно полюбоваться предметами как современного искусства, так и местных ремесел.

Особенности местной кухни

Поскольку Африка довольна бедна растительностью, основу местных блюд составляет мясо. Помимо традиционной баранины и говядины в ход идет и экзотика, в частности мясо антилоп, крокодилов, зебры и даже страуса. Обычно еду готовят на огне в огромной посудине, напоминающей сковородку. Вместе с мясом принято подавать и яйца различных птиц, в том числе и страусиные, а также такие виды насекомых, как термиты.
В городах присутствуют рестораны с более привычными блюдами европейской кухни, которые набирают популярность.
Если учесть бытность Намибии немецкой колонией, то привязанность местных жителей к пиву не покажется чем-то удивительным. Каждый октябрь жители Виндхука проводят свой собственный вариант Октоберфеста, который непременно стоит посетить, если вы планируете поездку в Намибию в этот месяц.

Выбравшие тур в Намибию также просматривали:




Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!