Ботсвана: роскошная природа и гарантии безопасности

Туры в Ботсвану от проверенных организаторов


Импал и буйвоголовые скворцы, БотсванаБотсвана, официально Республика Ботсвана, находится на юге африканского континента. Она граничит с ЮАР, Намибией, Замбией и Зимбабве. Ботсвана - самая стабильная и экономически развитая страна Африки.

Главная примечательная особенность Ботсваны - великолепная природа. Значительная часть территории занимается национальными парками и защищенными заповедниками, где обитает множество видов дикой флоры и фауны. Страна знаменита высочайшим уровнем сохранности животного и растительного мира, включая таких уникальных представителей, как дикобразовые, слоны, носороги, львы, гепарды и многие другие.

Климат Ботсваны характеризуется высокими температурами и низким количеством осадков. Самые высокие температуры наблюдаются в летние месяцы (ноябрь-март), когда термометр часто показывает до +40°C. Зимы в Ботсване относительно мягкие, ночная температура может опускаться до +5°C, особенно в пустынных районах. Из-за низкого количества осадков в стране часто встречаются периоды сухости, особенно в северной и западной частях.

Для путешествия в Ботсвану, вам потребуется трансграничный полет. Время полета может варьироваться в зависимости от вашего места отправления, обычно это занимает около 10-12 часов. Популярные международные аэропорты Ботсваны находятся в столице Габороне и местечке Маун. Местный транспорт в стране состоит из автобусов, такси и внутренних авиарейсов, которые позволят вам передвигаться по стране.

Виза для посещения Ботсваны обычно требуется для большинства иностранных граждан. Однако, существуют исключения для некоторых стран. Она может быть получена в посольстве Ботсваны или по прибытии в страну. Также важно отметить, что для посещения национальных парков и заповедников необходимо получить специальное разрешение на пребывание и оплатить входные сборы.

Относительно правил ввоза и вывоза товаров, необходимо учитывать требования, установленные таможенными органами Ботсваны. В общем, позволено ввозить ограниченное количество личных вещей, алкогольных напитков и табачных изделий.

Ботсвана — это уникальное место, где сочетаются удивительная природа, дикая живая фауна, гостеприимство местных жителей и богатая культура. Посетив эту прекрасную страну, вы окунетесь в невероятные приключения и ощутите настоящую душу Африки.

Кого заинтересует путешествие в Ботсвану

Отметим, что Ботсвана — не самое популярное место для поездок. Во-первых, поездка и пребывание в стране доступно только гражданам с доходами выше среднего. Во-вторых, основное занятие туристов будет сводиться к созерцанию природных красот и наблюдение за животными, которых здесь, к слову, множество.

Путешественники в основном проводят дни, гуляя по национальным паркам или разъезжая на джипах по пустыням. Сафари проводится в Ботсване двумя способами: традиционным — на автомобилях с открытым верхом — и на слонах. Во время поездок обязательно встретите львов, носорогов, слонов и бабуинов.

Местные ландшафты пленяют своей фантастической красотой, а население, которое до сих пор придерживается старинного уклада жизни, добавляет происходящему экзотики. Некоторые аборигены довольно сносно владеют английским (80 лет, проведенных под протекторатом англичан не прошли даром), так что вы сможете пообщаться с представителями племен лично, без переводчиков.

Отели в Ботсване не вписываются в рамки привычного нам европейского гостиничного бизнеса. Вы можете заселиться в лодж или кэмп, и если первый вариант хоть как-то напоминает гостиницу, то второй являет собой палаточный лагерь, правда, с весьма достойными интерьерами.

Самые благоприятные месяцы для путешествия по Ботсване

Май Июнь Июль
Август Сентябрь Октябрь


Ботсвана — страна для тех, кто обожает все необычное, и одновременно в состоянии щедро оплатить полученные впечатления. Пейзажи этого государства, его флора и фауна сильно отличаются от всего, к чему привык глаз европейца. Те, кто уже съездил сюда, уверяют, что не влюбиться в эту страну просто невозможно.

Ботсвана считается безопасным и политически стабильным государством, преступность здесь фактически отсутствует. Угроза может подстерегать с другой стороны: чтобы не заболеть малярией, настоятельно рекомендуется сделать соответствующую прививку. В некоторых случаях при въезде в страну просят предъявить документальное свидетельство того, что вы привиты.

Как выбрать время для поездки

С сентября до мая идут дожди, максимальная температура приближается к 40 градусам. Начиная с мая столбик термометра неуклонно понижается, дневные температуры падают вплоть до 16 градусов. В этот период на юге нередки заморозки. Эксперты советуют планировать отдых на конец весны, лето и начало осени.

Тогда вы сможете понаблюдать за миграцией животных и их размножением. Как правило, они вылупляются или рождаются в ноябре и декабре. Если хотите увидеть самые настоящие песчаные бури, добро пожаловать в Ботсвану в августе.

Жирафы Ботсваны

На что посмотреть в Ботсване

  1. Основная масса населения бережно хранит традиции предков. У вас будет много возможностей прикоснуться к древней культуре, посмотреть на жилища бушменов, банту, готтентотов, поучаствовать в ритуалах, насладиться неистовыми плясками. Народности, проживающие в Ботсване, очень музыкальны, трудолюбивы и преуспели в различных ремеслах.

  2. Приехать в Африку и не побывать в национальном парке было бы верхом неприличия, прежде всего по отношению к самому себе. Впитайте в себя новые ощущения, усладите взоры великолепной африканской природой. Увидеть слонов, гиен, антилоп, жирафов можно в заповеднике Чобе. Будете ли вы двигаться на лодках по одноименной реке или поедете в открытых джипах, решать только вам.

  3. Парк Халагади доступен путешественникам для обозрения не полностью. Красная пустыня Калахари и саванна тут соседствуют с двумя реками. Помимо гепардов вы увидите Серую нялу и Карликовую антилопу. Здесь же проживают полудикие племена, которые, впрочем, не причинят вреда туристам: местные отличаются миролюбивостью и спокойным нравом.

  4. Из города Касане чартерным рейсом можно добраться до еще одного удивительного заповедника — Мореми. Он располагается рядом с частью Окаванги (самая большая река, которая знаменита тем, что не впадает в океан, растворяясь в пустынях). На территории заповедника находится лагуна Хаканакса, похожая на затонувшие джунгли.

  5. Макгадикади состоит из солончаков, которые сливаются воедино, когда начинаются дожди. Таким образом в летний период этот национальный парк представляет собой огромное соленое озеро, а зимой — множество небольших озер. Обилие фламинго и пеликанов, заселяющих прибрежную зону во все времена года создают фееричное зрелище.

  6. Севернее расположился Нксаи, известный мощными по площади баобабовыми зарослями. Из самых посещаемых можно выделить еще парк Калахари. Вся Ботсвана в принципе состоит из парков и заповедников. Но следует учитывать, что во многих местах проезд на автомобилях представляется затруднительным.

  7. Труднодоступные локации обслуживают маломестные самолеты. С их помощью пассажиры могут достичь самых потаенных местечек страны. Перелеты — удовольствие не из дешевых. Этим обстоятельством, собственно, и обусловлены высокие цены на туры в Ботсвану.

  8. Помимо природных прелестей обязательно уделите время осмотру наскальной живописи, загляните в пещеры Дроцкого (известно благодаря легенде о спрятанном сокровище) и деревню Серове. Последняя прославилась благодаря наличию некого подобия музея, в котором представлены экспонаты, иллюстрирующие историю племени нгвато.

Что выпить и чем закусить

Жители очень любят мясо: почти все блюда содержат говядину или курицу. Вегетарианцам можно попробовать пап — кашу на основе кукурузно муки. Всем остальным предложат вяленое мясо битонг, цыпленка биньяни и сильно похожий на любимый россиянами шашлык чилибитес. Нередко население готовит древесных гусениц и добытую собственными силами дичь.

К трапезе полагается местное пиво, достаточно удобоваримое. Крепкие напитки здесь распивать можно, но аборигены ими не увлекаются. В крупных городах на каждом шагу продаются безалкогольные напитки американского происхождения — например, кока-кола. Вообще, ждать от Ботсваны кулинарных изысков не стоит: еду тут в культ не возводили никогда.

Какие подарки привезти

На каждом углу туристов будут поджидать сувенирные лавки. Местные рукодельники хорошо подготовились к приезду гостей и предлагают пестрые ткани, деревянные, каменные и плетеные поделки. Любители украшений не смогут пройти мимо изделий из танзанита, тцаворита и тигрового глаза.

Особых успехов умельцы достигли в изготовлении чучел, однако не торопитесь их покупать — есть ряд ограничений по вывозу. Можно присмотреться к предметам, искусно сделанным резчиками по дереву. Это зачастую настоящие произведения искусства. Не забывайте также, что в государстве активно добывают алмазы. Но без специалиста лучше их не приобретать: есть риск заполучить подделку.

Выбравшие тур в Ботсвану также просматривали:




Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!