Как правильно выбирать африканское сафари

Сафари в Африке: кому и зачем туда ехать

Сафари – это восхитительная возможность увидеть настоящую Африку, поскольку именно здесь представлен шанс познакомиться со всем разнообразием диких животных в их естественной среде обитания и получить полное представление об обитателях Африки и насладиться природным ландшафтом и пейзажами.

Что такое сафари?

Сафари в парке Амбосели (Кения)Сафари может представлять собой пешую прогулку по дикой местности, поездку на полноприводных внедорожниках, либо полет на легких самолетах. Все эти транспортные средства отлично подходят для путешествия в удаленные уголки Африки по неровным дорогам, позволяя наблюдать за дикой природой с безопасного расстояния. 

Такой вид путешествия, как сафари, дарит уникальную возможность:
• Выдохнуть и соприкоснуться с природой;
• Наблюдать за дикими животными в естественных условиях;
• Познакомиться с местными народами, их культурой и традициями;
• Отправиться в захватывающее приключение на свежем воздухе.

Какие бывают виды сафари?

  1. Понятие «сафари» включает в себя возможность наблюдать, изучать и фотографировать дикую природу, а также познакомиться с различными достопримечательностями. Всегда можно подобрать тур на любой вкус и достаток. Бывают короткие поездки, они занимают пару дней. Более длительные туры предполагают путешествие по разным странам и могут длиться до двух месяцев. Условия проживания в сафари-туре зависят от вашего выбора. Вам могут быть предоставлены как обычные двухместные палатки, так и роскошное бунгало с ванной комнатой. Каждый найдет что-то для себя!

  2. Сафари в палатке
    Сафари-тур в палаточном лагере идеально подходит тем туристам, кто хочет испытать всю прелесть жизни в диких условиях. Дух захватывает от мысли, что вы разбиваете свою палатку или разжигаете костер посреди дикой природы! Здесь вы можете разместиться в брезентовой палатке, которая рассчитана на двух взрослых и их багажа. Спальные коврики предоставляются с палаткой, вам остается взять с собой свой спальный мешок, подушку и полотенце. Африканские палаточные лагери просты, но достаточно удобны. Как правило, там есть теплый душ и другие удобства. Палаточный лагерь может быть и передвижным. В таком случае палатки сначала устанавливают для вашего проживания, а затем демонтируют после вашего отъезда. Пока вы совершаете переход, гиды соберут лагерь заново в месте вашей следующей стоянки. Это делается для того, чтобы свести к минимуму возможный ущерб окружающей среде.

  3. Сафари с комфортным размещением
    Такие виды сафари организованы для путешественников, предпочитающих комфортные условия проживания. Здесь возможно размещение в хостелах, бунгало, домиках-шале, отелях и даже в традиционных хижинах. Все они располагаются в местах с потрясающими видами. Однако уровень жилья в регионе заметно отличается: места отдыха в Южной Африке более популярны и удобны, чем в Восточной Африке. Однако везде можно устроиться как в простых номерах с удобствами, так и в шикарных отелях и коттеджах. До большинства из них можно добраться самолетом или на наземном транспорте, что значительно сэкономит ваше время.



Обычный день в сафари-туре

Пробуждение обычно раннее, поэтому легкий завтрак и горячий напиток придадут вам сил для предстоящего путешествия. Утро часто бывает холодным, но вид пробуждающейся природы вознаградит за все неудобства. Утренние поездки, как правило, длятся пару часов, поэтому у вас будет достаточно времени, чтобы изучить окрестности перед возвращением в лагерь на обед. Во второй половине дня вы можете отправиться в другую поездку или попробовать свои силы в гребле на каноэ или сплаве по реке. Вечером за ужином вы сможете поболтать и расслабиться с друзьями, любуясь заходящим солнцем и слушая треск костра. Рекомендуется лечь спать пораньше, чтобы набраться сил для предстоящего увлекательного и захватывающего дня.

Лучшее время для сафари-тура в Африке

Июль Август Сентябрь

Планировать путешествия по Восточной и Южной Африке лучше всего с июня по октябрь. Именно в этот период удобно наблюдать, как стада животных пасутся в сухой Саванне. А на закате вас порадуют своим видом водопои и русла рек. Также эти месяцы – лучшее время для наблюдения за миграцией антилопы гну в заповеднике Масай Мара. Это необычайный природный феномен Африки, только ради этого уже стоит отправиться в поездку. Если же вы предпочитаете совмещать активный отдых с пляжным – восточное побережье Африки подарит вам отличную возможность позагорать под местным солнцем.

Сафари в парке Крюгера (ЮАР)С ноября по март начинается сезон дождей. Африканское небо затянуто темными грозовыми тучами. Появляется пышная зеленая растительность. В это время очень активны молодые травоядные животные. Помимо этого, это самый популярный период для любителей наблюдать за перелетными птицами, которые в эти месяцы возвращаются на юг.

Восточная или Южная Африка – что выбрать?

Этот вопрос очень волнует людей, которые планируют свой отпуск в Африке. Как выбрать сафари-тур и что предпочесть – Южную или Восточную Африку?
Южная Африка представлена такими странами, как Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия, Малави и Мозамбик. Страны Восточной Африки – это Кения, Танзания, Уганда и Руанда. Каждый из этих регионов имеет существенные отличия в ландшафте и природе, у каждого свои достопримечательности, но все они предлагают возможность организовать сафари.

  • Когда люди думают о сафари, они обычно представляют себе пейзажи Восточной Африки, потому что художественные и документальные фильмы обычно снимаются здесь, а именно в Кении и Танзании. Здесь можно увидеть захватывающие пейзажи Саванны, на холмах которой обитают антилопы гну. Помимо этого, стоит иметь в виду, что диких животных проще разглядеть как раз на открытых просторах. Национальные парки Восточной Африки не огорожены забором, поэтому все представители местной фауны могут свободно перемещаться по территории. 

  • Важным пунктом сафари-тура в Восточной Африке может стать восхождение на Килиманджаро – самую высокую гору Танзании.

  • В Южной Африке лидирующими в сафари-турах странами являются Уганда и Руанда. Здесь можно увидеть горных горилл в их естественной среде обитания. Выслеживание этих животных подарит вам незабываемый опыт. На прогулках по Уганде и Руанде вы также можете повстречаться с шимпанзе. Среди достопримечательностей Южной Африки выделяются пустыня Намиб в Намибии, Калахари в Ботсване и, конечно же, водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве. Важно отметить, что количество автомобилей в Южной Африке на порядок меньше, чем в Восточной, поэтому вам не придется высматривать красоты местной природы среди десятка других автомобилей.



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!