Кому подойдет отдых в Литве
Фото: летний отдых в Прибалтике, ЛитваПосетить страну стоит из-за неповторимой природы, которая находится под охраной местных властей и жителей. Живописные пляжи, чистое море и озера, свежий воздух сосновых лесов – все это поможет сделать отдых незабываемым, а также поправить здоровье. Литва подходит для тех туристов, которые предпочитают семейный отдых. 

Зачем ехать в Литву

  1. Столицей Литвы является город Вильнюс. Каунас и Клайпеда – наиболее известные крупные города. Площадь страны составляет 65 тысяч кв. км. Граничит Литва с Россией, Латвией, Белоруссией и Польшей.
  2. Климат страны имеет зависимость от Балтийского моря, вглубь страны от морского переходит в континентальный. Летом температура редко превышает +20 С, частые дожди. Зимой не холодно и влажно, обычно около -10 С. Страна имеет границу с морем, поэтому климат неустойчив.
  3. В Литве проживают около 3 млн. чел. Большинство населения говорят на русском языке, хотя официальным является литовский. Среди коренного населения преобладает католицизм

До курортов Литвы можно добраться на самолете, машине или автобусе, поезде. Внутри страны хорошо организовано сообщение путем автодорог. Современные многополосные автомагистрали связывает все города страны.

Кухня

Литовцы очень любят картофель, поэтому он является главным ингредиентом многих национальных блюд. Колбаски, блины, пудинги, а также многие другие блюда из картофеля. Любят местные жители и разнообразные супы. Особое место в рационе местных жителей занимают молочные продукты. Литовские творог и сметана известны во всей Прибалтике. Нельзя не попробовать блюда из свинины при посещении Литвы.

История в камне

  • Главной достопримечательностью является крупнейший город и по совместительству столица – Вильнюс. Старый город Вильнюса известен по всей Европе, как самый большой и красивый. Его украшают древние замки, площади, многочисленные памятники. Среди туристов очень популярной является башня Гедымина, на которой находится обзорная площадка.
  • Не менее привлекательным является второй по площади город Каунас. Его средневековые замки, соборы, церкви, дворцы, костелы привлекают любителей пешего туризма. Много в городе и разнообразных музеев, около 50.
  • Город-порт Клайпеда был основан в 13 веке, но архитектурные постройки того времени почти не сохранились, так как многое было разрушено во времена ВОВ. Город славится своими театрами времен 18 века и художественными галереями. Кроме того, в Клайпеде много музеев, которые стоит посетить с экскурсией.

Выбравшие тур в Прибалтику также просматривали:

Памятники Грузии под охраной ЮНЕСКО Отдых в санаториях Белоруссии Лечение в Венгрии: обзор курортов
Остров, где все мужчины рыцари Туры в Грузию на Новый год Туры в Норвегию на фьорды
5 необычных мест мира под охраной ЮНЕСКО Новый год в Азербайджане Новый год в Армении



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!