Что привезти из Болгарии себе и близким

Обычно мы возвращаемся из отпуска с новыми впечатлениями и интересными фотографиями. Также мы привозим сувениры и памятные подарки нашим родным, коллегам и друзьям. Если местом вашего отдыха стала гостеприимная солнечная Болгария, никаких проблем с выбором сувениров не возникнет.

Итак, что купить в Болгарии для себя и близких:

Розовое масло

  1. Болгария всегда была в числе стран-лидеров по производству розового масла. Гигантские плантации роз неизменно притягивают внимание туристов. 

  2. Ценное масло продается в стеклянных флакончиках, упакованных в красивые деревянные футляры. Его можно использовать в качестве ароматной добавки для ванны или просто втирать в кожу для питания и увлажнения. 

  3. Также стоит обратить внимание на тонизирующее средство – розовую воду. Здесь же продается разнообразная косметика, содержащая розовое масло: кремы, гели для душа, соли для ванн, шампуни и мыло.

Продукты питания

Ваши знакомые и родственники, увлекающиеся кулинарией, будут рады получить в подарок так называемую пеструю соль. Это приправа, состоящая из многих ингредиентов, уложенных аппетитными цветными слоями. Точного рецепта у этой приправы нет, в нее могут входить самые разные молотые овощи, зелень и травы. Балканскую соль можно использовать для приготовления котлет и домашних колбас, также ею можно приправить готовые блюда: сырную нарезку, яичницу или различные салаты.

Сладкоежки наверняка обрадуются баночке варенья из лепестков роз или коробке нежнейшего рахат-лукума. Эта восточная сладость имеет здесь совершенно другой вкус, а к некоторым сортам добавляются лепестки роз.

Керамика

Изготовление и роспись керамической посуды – древнее балканское ремесло. Керамические сувениры из Болгарии – это прекрасный подарок не только в качестве украшения для кухни. Большие блюда, сервизы, чайные наборы, миски и горшочки для запекания найдут достойное применение в любом хозяйстве. Традиционно для росписи посуды используются национальные орнаменты. Обычно эти изделия выполнены в спокойной, приятной глазу цветовой гамме. Сочетания черного, зеленого, желтого и коричневого цветов в росписи будут удачно смотреться на любой кухне.

Ракия

Местная фруктовая водка – ракия – продается в красивых подарочных упаковках. Ценители крепкого алкоголя будут рады попробовать этот необычный напиток. Ракию готовят из разных фруктов и ягод: слив, абрикос, яблок, инжира, черешни и винограда.

Текстиль

Во многих болгарских селах до сих пор вручную ткут ковры, половики и покрывала. Для изготовления этих знаменитых во всем мире изделий используют шерстяную и льняную пряжу, а также овечью или козью шерсть. Яркие гладкие половички или мохнатые бежевые ковры могут стать желанным подарком для ваших родственников.

Религиозная символика

  • В Болгарии более сотни христианских монастырей, есть русские православные храмы. Как правило, посещение религиозных мест входит в любую туристическую программу. 

  • Верующие люди посещают святые места не только ради интереса, но и для покаяния и внутреннего обновления. Свечи, ладан и иконы, впитавшие в себя энергетику этих необычных мест, принято привозить друзьям и родственникам.

  • Для того чтобы по-настоящему порадовать ваше окружение, подойдите к выбору подарков серьезно и ответственно.


Выбравшие тур в Болгарию также интересовались:

Албанская кухня: еда и напитки 11 мест, которые стоит увидеть на Балканах Обзор лучших вин Болгарии
Горнолыжные туры в Болгарию Отдых в Болгарии с детьми 7 мест, которые стоит увидеть в Албании
11 нескучных занятий в Румынии Словения - солнечная сторона Альп Прогулки по Варшаве: по следам Фредерика Шопена



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!