Заморские подарки и сувениры с острова Афродиты

Кипр — древний и загадочный остров, чья история берёт начало с эпохи неолита, а города воспеты в мифах и легендах. Культура киприотов находит своё отражение в традиционных народных ремёслах, поэтому стоит обратить внимание на сувениры с Кипра, связанные с античным искусством, а также на изделия местных мастеров, как декоративные, так и полезные в быту.

Итак, что купить на Кипре?

Кружева ручной работы

Со средних веков деревушка Лефкара славится кружевами и серебряными изделиями. Кружевные сувениры с Кипра — салфетки, полотенца — дороги, но цена их справедлива. Это кропотливая ручная работа. Мастерицы разработали технику вышивки «лефкаритика» ещё в те времена, когда Кипр принадлежал Венеции (1489-1571 гг.), и с тех пор секреты мастерства передаются из поколение в поколение. В 1481 г. Лефкару посетил сам Леонардо да Винчи и купил вышитое местными рукодельницами алтарное покрывало для Миланского собора.

Серебро

Лефкарские кузнецы традиционно занимаются обработкой серебра. Подобрав тур на Кипр, вы посетите незабываемые места. В деревне можно не только приобрести серебряные сувениры с Кипра — серьги, браслеты, цепочки и кулоны, подсвечники и посуду, но и понаблюдать за работой ювелиров. По желанию заказчика местные мастера создадут серебряное изделие в любой форме, будь то изображения животных или церемониальные принадлежности.

Керамика

В кипрских посёлках — Фини и Корнос с древних времён производят традиционную глиняную посуду. До сих пор мастера используют в своей работе ручной гончарный круг, а изготовление одной большой вазы может занять до трёх недель. Керамические сувениры с Кипра — чашки, тарелки и кувшины, расписанные сценами из древнегреческих мифов, понравятся тем, кто любит украшать интерьер заморскими вещицами. Можно приобрести амфоры, стилизованные под старину, с такими же узорами, что и на посуде, найденной археологами при раскопках храмов и гробниц.

Розовая вода

Флакон с розовой водой или маслом, ликёр или бренди, настоянные на лепестках, — пожалуй, самые душистые сувениры с Кипра. На острове выращивают дамасскую розу, из лепестков которой получают ценное масло, используемое в косметологии, парфюмерии и ароматерапии. Также можно купить пахнущие розами, съедобные сувениры с Кипра — варенье из лепестков или сладости, содержащие розовую воду в своём составе.

Алкоголь в подарок

Кипр — родина десертного вина «Коммандария», чья история производства насчитывает более тысячи лет. Превосходный вкус сладкого, густого напитка по достоинству оценил ещё король Ричард I Львиное Сердце в XII в., назвав его «вином королей и королём всех вин». Но самые дурманящие сувениры с Кипра — это крепкая анисовая настойка «Узо» и виноградная водка «Зивания». А на закуску можно купить солоноватый козий сыр «халуми». Его очень удобно обжаривать на гриле или сковороде: этот сорт сыра не плавится.

Макет корабля

В античные времена корабли, построенные из кипрской сосны и кедра, считались лучшими в Средиземноморье. Сегодня сувениры с Кипра в виде макетов кораблей напоминают о том, какую важную роль сыграли кипрские суда в морских победах Александра Македонского. Эти корабли с пятью рядами весёл осуществили настоящий прорыв в судостроении, а ещё раньше на острове изобрели лёгкие парусники — керкуры, упоминания о которых встречаются в произведениях древнегреческих авторов.

Афродита

Как известно, кипрские курорты являются родиной Афродиты — богини любви и красоты. Именно здесь она появилась из пены морской, поэтому невозможно покинуть остров, не искупавшись в живительных водах бухты Афродиты и не взяв с собой сувениры с Кипра в виде деревянных статуэток богини.

Мы ответили на Ваш вопрос "что привезти с Кипра?" Если нет, значит, Вам просто необходимо поехать туда самому!



Другие полезные материалы для отдыхающих на Кипре

Песчаные пляжи Кипра Горящие туры на Кипр из Москвы Раннее бронирование туров на Кипр
Отдых с детьми на Кипре Чем заняться на Кипре зимой Кипрская кухня: что попробовать



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!