Словения - солнечная сторона Альп

Фото: отдых в Словении, долина ЛогарЖители Словении дали название своей стране - "Солнечная сторона Альп". И такое название ей дано не только из-за теплого южного солнца, но и за характер гостеприимный, веселый, миролюбивый. Да и как может быть иначе в стране, гимн которой начинается словами "Прекрасно - то вино, что дарит виноград для дружеских бесед". Гостеприимно встречают гостей и морские курорты Словении и один из самых известных – Порторож.

Шоссейная дорога вдоль берега Адриатического моря связывает приморские города Копер, Изолу, Пиран и Порторож, входящие в район Словенской Истрии. Песчаные пляжи и мягкий климат располагают к приятному отдыху.

Порторож

  1. Город назван по имени церкви Святой Розарии, хотя многие считают, что в название включены имена цветов, растущих здесь в большом количестве.

  2.  Благодаря успешной врачебной практике здешнего монастыря, с 13 века Порторож приобретает известность города-курорта. Монахи использовали для врачевания морскую воду, соль и грязи. 

  3. Современные санатории следуют традициям, обогащая практику новым оборудованием и благоустроенными пляжами.

Город привлекает и путешественников. Самая большая и самая древняя пристань Европы «Марина Порторож» может принять до 1000 яхт разного размера.

В пригородном национальном парке «Сечовльские солины» обитают более 200 разновидностей пернатых. Парк гордится редкими видами растений. Его коллекция не уменьшается, несмотря на работающий до сих пор в этих местах соляной прииск. По соседству с парком находится «Солинарский музей», где можно познакомиться с древними методами добычи соли.

Все приморские города Словенской Истрии, раскинувшиеся на 47 км береговой полосе, рады туристам со всего мира. Отели, молодежные гостиницы и дома частного сектора любезно предоставят гостям уютные номера. Свежий морской воздух, прекрасная природа, древние памятники создадут хорошее настроение. Приезжайте!


Выбравшие тур в Словению также интересовались:

Албанская кухня: еда и напитки 11 мест, которые стоит увидеть на Балканах Обзор лучших вин Болгарии
Горнолыжные туры в Болгарию Отдых в Болгарии с детьми Что привезти из Болгарии
11 нескучных занятий в Румынии 7 мест, которые стоит увидеть в Албании Прогулки по Варшаве: по следам Фредерика Шопена



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!