Туры в Карелию - страну тысячи озер

Республика Карелия обладает необычной северной природой, самобытностью культуры и удивительной историей. Таежный край привлекает туристов со всего света своими нетронутыми лесами, озерами и памятниками русского зодчества. Мы создали максимально полную коллекцию экскурсионных маршрутов по Карелии, чтобы подпитаться энергией этого уникального места силы в желаемый сезон.

Столица республики - Петрозаводск, образовавшийся из одноименной слободы, носит промышленное значение. 


Климат Карелии непостоянен. Погода здесь нестабильна и могут значительно отличаться между разными частями края. Зима здесь умеренная, средняя температура зимой составляет -12 градусов, летом - +27. Любой сезон может стать привлекательным для посещения этого места, ведь здешняя природа прекрасная в любое время года.

Многодневные экскурсионные туры по Карелии



  1. Петрозаводск. На берегу реки Лососинки в 1703 был построен завод для подготовки вооружения для будущих войн. На заводе производили стрелковое оружие, а также отливали пушки. Во время Второй мировой войны город был практически полностью разрушен, однако сохранился дом Кантеле (XIX век), а также некоторые постройки XVIII века на площади Ленина.
  2. В Петрозаводске находится знаменитое Онежское озеро - второй по величине пресный водоем Европы. Название озера уходит своими корнями в дофинское происхождение и есть несколько вариантов перевода - «голосок», «большой», «низменная равнина». На озере расположился остров Кижи с одноименным этнографическим музеем-заповедником. В центре острова стоит Кижский погост XVIII века, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще одной интересной находкой являются наскальные изображения (петроглифы), расположенные на восточном побережье и датируемые 4-2 тысячелетиями до н.э.
  3. Визитной карточкой Петрозаводска является ее набережная, ставшая своеобразной площадкой для современного искусства. Здесь хранятся памятники, подаренные из стран Европы и США. Один из памятников посвящен рыбаку. Считается, если взять за руки «Счастливого моряка» и загадать желание, то оно сбудется.
  4. Сортавала. На берегу другого озера, Ладожского, расположился другой город, который основали шведы. Когда город становится частью Русской державы, название сменили на Сердоболь, однако почти через 100 лет, когда город стал частью Финляндии, город вернул свое историческое название, а после Второй мировой войны, Сортавала вновь входит в состав Советского Союза. Колоритный город, в облике улиц которого смешались советские и европейские постройки, некоторые из которых сохранились почти с основания. Так, например, здание ратуши, учительская семинария, дом Леандера, построенный в стиле финского национального романтизма. В здании краеведческого музея Северного Приладожья (1905) хранится история края, коллекции минералов, а в этнографическом зале собраны предметы кухонной утвари и наряды.
  5. Кондопога, или «медвежий угол» - так называется второй по величине город Карелии. Первое упоминание о городе можно отнести к концу XV века. Кондопога является городом, где в середине XVIII века найдены залежи разноцветного мрамора (более 30 оттенков!). Здесь есть краеведческий музей, дворец искусств, храм Рождества Пресвятой Богородицы и лютеранская церковь.




Что еще посмотреть в Карелии?

  • Водопад Белые мосты, КарелияОстров Валаам, входящий в архипелаг на Ладожском озере. Здешние святыни пользуются огромной популярностью у паломников со всего мира. Помимо святынь здесь удивительно красивая природа - множество лесов, бухт и заливов. Местность здесь скалистая, но ее жители смогли создать плодородный слой почвы.
  • Зоокомплекс «Три медведя». Здесь можно увидеть волков и медведей, леопардов, рысей и кабанов, шиншил, фазанов и многих других обитателей таежного края.
  • Водопад Кивач. Высота падающей воды составляет всего 10,5 метров, однако сила и скорость, с которой водный потом стекает заворажиает и поражает. Это место охраняется заповедником. К водопаду ведет специальная туристическая тропа. Зимой водопад практически не застывает, лишь покрывается тонкой ледяной коркой, а вода течет подо льдом.
  • Вулкан Гирвас, ныне потухший. Здесь сохранились следы кратера и несколько застывших лавовых потоков вдоль реки Суна. Здесь же находится одноименный водопад, который разливается во время сброса воды на местной ГЭС.
  • Горный парк «Рускеала». Парк является главной гордостью Карелии. Мраморные горы, бирюзовые озера и яркая зелень - все это сочетание не оставляет равнодушным даже самого искушенного путешественника. Здесь можно арендовать лодку на Мраморном озере, а любителям дайвинга есть возможность погрузиться в воду с пирса. Экстремалы также могут оценить все прелести горного парка, посетив веревочную трассу или прыгнуть с тарзанкой.
  • Курорт Марциальные воды. Для любителей полезного отдыха здесь есть лечебные минеральные источники, которые помогают в лечении различных заболеваний. Можно прогуляться по территории и насладиться видами, также посетить церковь апостола Петра и музей истории источника.

Что попробовать в Карелии?

  1. Национальная кухня Карелии своеобразна и уникальна. Здесь есть такие блюда, которых нет нигде больше. Особенное внимание стоит обратить на здешнюю выпечку - такую вы точно не попробуете дома.
  2. Карельская калитка - это популярные пирожки на тонком ржаном тесте с начинкой из картофеля, риса или творога.
  3. Калакукко внешне похож на ржаной хлеб. Эта необычная выпечка таит в себе небольшой секрет в виде начинки из форели с салом.
  4. Калакейтто - финский рыбный суп. Здешнюю уху подают с копченой либо квашеной рыбой. На вкус очень нежное и вкусное блюдо. Майтокалакейтто - рыба тушеная в молоке.
  5. Ржаные блинчики с начинкой называются сульчины. В Карелии их принято подавать с рисовой кашей.
  6. Сканцы - традиционные лепешки с начинкой из пшенной или рисовой каши. Очень сытное и полезное блюдо. Есть праздничная разновидность этого блюда, которое готовят с медом.
  7. Какрискукка - пирог с репой. Необычное для нашего мировоззрения блюдо.

Лучшие однодневные экскурсии

Выбравшие тур в Карелию также просматривали


Экскурсионные туры на Байкал 68 ярких экскурсионных туров по Дагестану ТОП-400 экскурсий по Золотому Кольцу



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!