Озеро Байкал - хрустальное сердце России

Озеро Байкал – настоящая жемчужина России, расположенная в Иркутской области. Это озеро является самым крупным на планете хранилищем пресной воды, обладающей уникальным составом. Байкал имеет форму полумесяца, большая часть его береговой линии является природоохранной зоной. 

Экскурсионные туры на Байкал: скалы горных рек Забайкалья

Имеющее около 300 притоков озеро дает начало реке Ангара. Сам водоем и прилегающие к нему территории являются заповедником мирового масштаба. Благодаря живописным окрестностям и разнообразию представителей флоры и фауны, Байкал привлекает многочисленных туристов всего мира. Зимой сюда приезжают любители лыжного спорта, летом здесь возможны походы, рыбная ловля и, конечно же, пляжный отдых.

Восточная Сибирь, где находится Байкал, является регионом с резко континентальным климатом. Однако большая площадь водяной поверхности, окруженная горными хребтами, а также покрытые лесами берега вносят свои коррективы в климатические условия местности. В частности, зимой температура воздуха здесь на порядок выше, а летом – ниже, чем в ближайшем городе Иркутске.

Самыми комфортным для поездок на Байкал временем считается летний период с июня по август, когда преобладают солнечные и ясные дни. Днем воздух прогревается до 27 градусов и остывает до 13 градусов ночью. При планировании путешествия стоит учесть этот перепад температур.

Ранняя весна, которой тут считается апрель – не самое лучшее время для поездок, из-за обилия дождей на дорогах образуется распутица. Зато в мае на Байкале малолюдно, и вы сможете увидеть, как озеро освобождается ото льда.

Многодневные экскурсионные туры по Байкалу

Знаковые места отдыха на Байкале

Листвянка
Поселок Листвянка расположен у самых истоков Ангары, в начале начал. Принято считать, что люди живут здесь с 18 века, а значит это старейшее поселение Байкала. Листвянка традиционно становится отправным пунктом путешествий по озеру и местом первого знакомства с водоемом у многих туристов, приехавших на Байкал.

Листвянка – отличное место, чтобы полюбоваться удивительной и красочной природой вокруг озера, а еще посетить различные музеи. В этом поселке стоит зайти в Байкальский музей, который познакомит с историей озера, его исследованиями, а также флорой и фауной этого региона. Помимо этого, в музее содержатся 11 уникальных аквариумов, в которых содержатся различные виды рыб, губок и моллюсков, обитающих в озере. Примечательно, что воду в аквариумы накачивают насосами прямиком из озера. Весьма захватывающей будет виртуальная экскурсия «Батискаф», имитирующей погружение на дно Байкала.

Вы знали, что в Листвянке находится самый большой солнечный телескоп нашей страны? Вы можете увидеть его в Байкальской астрофизической обсерватории, посетив ее.
Многих туристов поселок привлекает другой своей уникальной достопримечательностью – самым большим на Байкале нерпинарием. Здесь содержатся пресноводные байкальские нерпы, ставшие символом региона. Это редкая возможность не только увидеть этих красивейших и изящных животных вблизи, но и посетить единственное на планете шоу с дрессированными нерпами.



Слюдянка

  1. Бывший некогда рабочим и промышленным поселком, в настоящее время в этом городе заметно стремительное развитие туризма. Слюдянка располагается на западном берегу озера.
    Слюдянка славится обилием разнообразных самоцветов, которые порой обнаруживаются в окрестностях города. Нет ничего удивительного, что здесь был основан Минералогический музей. Здесь хранится личная коллекция минералов основателя музея В. А. Жигалова. Сегодня музей организует для желающих охоту за самоцветами в заброшенных рудниках и карьерах. Как знать, вдруг именно вам посчастливится добыть здесь неповторимый сувенир?

  2. Еще одна городская достопримечательность – Свято-Никольская церковь начала 20 века, которая была разрушена при землетрясении в 2008 году, но восстановлена позднее. Кстати, в районе Слюдянки землетрясения действительно не редкое явление.

  3. Если вы знакомитесь с Байкалом в этом городе, прокатитесь по Кругобайкальской железной дороге. Бывшая когда-то частью Транссибирской магистрали, сегодня это тупиковая ветка железной дороги, по которой курсирует с туристическими экскурсиями настоящий старинный тепловоз.

  4. Многие туристы выбирают Слюдянку отправной точкой своего путешествия, потому что отсюда удобно добираться до Хамар-Дабана – горного хребта на западе от Слюдянки. Он привлекает своими невероятными и живописными ландшафтами. Кроме того, здесь располагаются Байкальский биосферный заповедник, Снежинский заказник и Тункинский национальный парк.


Ольхон
Самый известный байкальский остров Ольхон является частью Прибайкальского заповедника, благодаря разнообразию своих ландшафтов: степи здесь соседствуют с густыми лесами и болотами, суровые скалы нависают над песчаными пляжами.

Остров Ольхон часто упоминается в бурятских сказаниях и эпосе. Считается, что именно на Ольхоне обитают духи озера, с которыми общаются бурятские шаманы. Священным для шаманов местом является мыс Бурхан.

От мыса берет начало большой пляж, защищенный сосновым бором от ветра. Это популярное место отдыха, хотя температура озерной воды не самая комфортная купания и редко достигает отметки 23 градуса. Никакими достопримечательностями остров не обладает, за исключением изумительных пейзажей и видов нетронутой дикой природы.


Чивыркуйский залив

Чивыркуйский залив заслуженно называют самым живописным местом Байкала. Его берега испещрены бухтами, каждая из которых своеобразна и неповторима. Из-за их небольшой глубины, залив часто выбирают для отдыха семейные туристы, поскольку плавание тут безопасно для детей. Дополнительный плюс – вода на небольшой глубине прогревается сильнее, ее температура в этом месте часто доходит до отметки 24 градуса.

Залив также пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных жителей благодаря рыбалке. Мужчин, да и женщин, со спиннингом в руках здесь можно увидеть и зимой, и летом. В этих водах обитают щука, окунь, омуль и многие другие виды. Кстати, именно копченого омуля часто везут из поездки как сувенир и подарок близким.

Чивыркуйский залив может похвастаться и своими историческими достопримечательностями. Здесь были найдены стоянки древних людей эпохи неолита и захоронения кочевников.

Мыс Котельниковский

Мыс Котельниковский – термальный курорт на севере Байкала. Местные жители ласково именуют курорт «котелки». Есть за что, ведь температура воды в источниках круглый год составляет 81 градус. Местная вода, обогащенная фтором, считается лечебной при различных заболеваниях. Погреться в водах источника можно в открытых бассейнах курорта, которые располагаются непосредственно на берегу озера.

Помимо принятия лечебных ванн, здесь можно увидеть природу в ее первозданном виде. Горячие источники благоприятно влияют на флору, поэтому тут в изобилии растут всевозможные травы, цветы и ягоды.

Байкальск

Расположенный на южном берегу Байкала, город Байкальск расположился у подножия хребта Хамар-Дабан, что делает его достаточно сейсмоопасным.

Город снискал свою популярность как самый известный в регионе горнолыжный курорт. Для отдыхающих здесь оборудованы 8 подъемников и в общей сложности 12 трасс с трамплинами для спортсменов разного уровня подготовки.

Что попробовать и что привезти из поездки

  1. Поскольку озеро Байкал является рыбным краем, местные блюда, в основном бурятской кухни, составлены из рыбы в разном виде.
  2. Главная гастрономическая гордость региона – омуль горячего копчения. Если вы не попробовали его в поездке, считайте, что вы не были на Байкале. Помимо этого, обязательно попробуйте сига и хариуса, приготовленных на костре. Популярностью пользуются бурятские пельмени бозы и зеленый чай с молоком.
  3. Помимо копченой рыбы, край славится своими ягодами, которые можно купить и привезти домой. Костяника, брусника, черника, облепиха составляют настоящее богатство Сибири. А еще захватите из поездки кедровые орешки и травяные чаи. Популярностью также пользуются берестяные изделие, которым вы обязательно найдете применение дома.



Выбравшие тур на Байкал также просматривали


Экскурсионные туры по Дагестану Лето в Красной Поляне ТОП-400 экскурсий по Золотому Кольцу


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!