400 лучших экскурсий по Золотому кольцу России

Золотое кольцо России: обзор самых интересных городов и экскурсий

Это неофициальное название популярного экскурсионного маршрута по старым городам России. С лёгкой руки советского искусствоведа Ю. Бычкова имя прижилось и используется поныне. В "Золотое кольцо" входят Сергиев Посад, Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Иногда к ним прибавляют Углич, Александров, Муром, Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный, Москву. Посещение этих городов позволяет прикоснуться к богатому прошлому нашей страны.

Сергиев Посад

Начало этому городу положил святой Сергий Радонежский, когда в XIV веке уединился на берегу реки Кончуры. Пристанище отшельника со временем превратилось в монастырь, а вокруг монастыря разросся город. Троице-Сергиева Лавра, выстоявшая при осаде поляками в Смутное время, и служившая укрытием будущему императору Петру I, сейчас собирает множество паломников.

Переславль-Залесский

  • Главный город Северо-Восточной Руси и место рождения князя Александра Невского. 

  • Здесь можно посетить древние монастыри, красивые церкви и интересные музеи. 

  • На озере Плещеевом, где построен Переславль-Залесский, создавалась "потешная флотилия" для забав будущего российского императора – об этом напоминает музей "Ботик Петра I". 

  • Туристов привлекает и Александрова гора (или Лысая, Ярилина гора), где когда-то было языческое капище. У ее подножия лежит таинственный Синь-камень. Название это произошло от свойства валуна отливать синевой после дождя. В древности Синь-камню поклонялись как сердцу бога солнца Ярилы.

 


Ростов Великий

Былинная родина Алёши Поповича, древний город Руси, Ростов известен своими ресторанами в русском стиле и памятниками архитектуры. Ростовский кремль видели многие кинозрители в эпизоде погони из советской комедии "Иван Васильевич меняет профессию". А при Успенском соборе можно послушать знаменитые звоны ансамбля из семнадцати колоколов.

Ярославль

На гербе Ярославля изображен черный медведь с секирой. По легенде, на месте будущего города князь Ярослав Мудрый сразился с медведицей и зарубил ее топором. Некогда крупнейший торговый центр, город знаменит своими "холодными храмами". В Смутное время здесь собиралось ополчение Минина и Пожарского. На месте упраздненного Спасо-Преображенского монастыря находится Ярославский музей-заповедник, где можно увидеть рукопись "Слова о полку Игореве".

Кострома

Прежде всего, Кострома известна Свято-Троицким Ипатьевским монастырем. Здесь в 1613 году бояре склонили к венчанию на царство юного Михаила Романова, чьи потомки правили Россией до 1917 года. Также в городе находится памятник Ивану Сусанину. По преданию, он завел в непроходимую чащу польский отряд, ищущий будущего русского царя.

Иваново

"Русский Манчестер", "Ситцевый край" — сравнительно молодой город. Иваново знаменит прежде всего заводами текстиля и машиностроения. В числе достопримечательностей Иваново — памятник борцам Первой русской революции 1905 года и каменная приказная изба XVII века — Щудровская палатка.

Суздаль

  1. Его называют музеем под открытым небом. 

  2. Этого города с древними стенами монастырей среди зелёных холмов будто не коснулась современная суета. 

  3. Здесь нет больших дорог, и жители предпочитают передвигаться на велосипедах. В историческом центре по улицам ездят тройки, в ресторанах подают традиционные русские кушанья, а работники музеев одеты в костюмы XIX века. 

  4. В Суздале можно любоваться белокаменными церквями и старинными зданиями, а также отведать знаменитую суздальскую медовуху. 

  5. В музее "Щурово городище" реконструирована жизнь древних славян.

Владимир

Стольный город Владимиро-Суздальской Руси украшают Золотые ворота – шедевр древнерусской архитектуры. В XIII веке во Владимире обосновались русские митрополиты. В Успенском кафедральном соборе венчались на царство великие князья. Среди фресок этого храма находятся работы Андрея Рублева.

За городом, на холме, стоит знаменитая церковь Покрова на Нерли. Белокаменный "Лебедь-храм", построенный князем Андреем Боголюбским, привлекает туристов и паломников со всей России.


Самый полный список городов Золотого Кольца


Кострома Владимир Ярославль
Александров Боголюбово Переславль-Залесский
Волоколамск Городец Гороховец
Гусь-Хрустальный Иваново Калуга
Калязин Коломна Кострома
Малоярославец Муром Плёс
Тула Суздаль Сергиев Посад
Ростов Великий Рыбинск Рязань
Серпухов Тверь Торжок
Углич Мышкин Шуя
Боровск Павловский Посад Юрьев-Польский



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!