90 увлекательных маршрутов по Алтаю

В настоящий момент все более и более активно начинает развиваться внутренний российский туризм. Благодаря инициативам местных предпринимателей и поддержке региональных властей в России появляется все больше центров туристического притяжения. Неудивительно, что туристы хотят видеть нечто такое, что невозможно увидеть в популярных зарубежных локациях. И такие места находятся в России. Одно из них – загадочный, далёкий горный Алтай, девственная природа которого дарит региону широкие возможности для развития туристической индустрии.

Многодневные экскурсионные туры на Алтай



   
Где же находится этот таинственный край и что из себ представляет?

То, что сегодня называется туристическим Алтаем с точки зрения политической географии располагается в двух субъектах Федерации: это Алтайский край и республика Горный Алтай. Зарубежными соседями региона являются Казахстан, Китай, Монголия. Таким образом, есть возможность поддерживать как иностранное партнёрство, так и развивать внутренний туризм.



Так почему все-таки именно Алтай?

  1. Алтай – уникальный природный регион, где встречаются почти все виды рельефов местности, которые можно увидеть в России: здесь величественные горы перемежаются с равнинами и лесистыми участками. Прозрачные озёра с кристально чистой водой и горные речки – всё это уникальный природный край, называемый Алтаем. 

  2. Здесь существуют возможности как для спокойного отдыха на лоне природы, так и шанс на опробование экстремальных видов туризма. Например, по местным горным речкам часто сплавляются на байдарках, а с горных вершин порой делают шаг вниз опытные парапланеристы.

Может быть есть более конкретные примеры природных богатств края?

Тигирекский заповедник

  • Особое место на Алтае занимает один из главных заповедников этого края – Тигирекский заповедник. Уникален он тем, что здесь встречается множество краснокнижных видов флоры и фауны. Эти бесценные образцы находятся в дикой природе и практически не тронуты рукой человека.
  • Кроме того, для того, чтобы человек и природа могли максимально взаимодействовать, не принося при этом вред друг другу, для путешественников создана специальная экологическая тропа, которую можно преодолеть примерно за четверо суток. Места здесь труднодоступные, однако ради такого единения с природой однозначно стоит хорошо подготовиться и пройти маршрут.

Река Катунь

Марсианская долина (Алтай)

  1. Главная река Алтая – Катунь или «Хозяйка» по-местному. Путешествуя по реке на лодке, можно увидеть самые необычные ландшафты и цветовые гаммы, открывающиеся по сторонам. 

  2. Хвойные и лиственные леса сменяются мощными каменными утёсами, а те, в свою очередь, равнинными и пустынными пейзажами. Река протекает по всей территории Алтая, беря своё начало в районе самой высокой точки региона – горы Белухи. Аутентичность местных пейзажей подчёркивается неизменным цветом самой «Хозяйки» края. 

  3. На протяжении всего течения её воды остаются изумрудно-голубыми. Такой цвет рек очень редко можно встретить в природе. Идеальный вид туризма для реки, разумеется, рафтинг.

Тавдинские пещеры

  1. Алтай – это не только горы, реки, леса и озёра. Здесь также есть и свой подземный природный филиал. Это Тавдинские пещеры, вход в которые сегодня открыт для всех путешественников. 

  2. Что касается истории этих мест, специалист придерживаются мнения, что они существовали ещё с бронзового века. Иногда здесь ведутся раскопки, в ходе которых обнаруживаются наскальная живопись, почти разрушенные предметы обихода и свидетельства человеческой деятельности, которые как раз относятся к указанному историческому периоду. 

  3. Помимо археологии пещеры интересны своими внутренними сводами и помещениями. Здесь можно почувствовать себя хоббитом или древним пещерным человеком. В любом случае впечатлений останется масса!

Большое Яровое озеро

Одним из примеров мест с уникальными целебными свойствами на Алтае считается Большое Яровое озеро, богатое образованными солями, а также крайне полезным иловым слоем. Эти и другие составляющие водоёма используют в медикаментозных целях. По берегам Большого Ярового находятся несколько оздоровительных центров, где проводятся процедуры по улучшению здоровью с помощью местных натуральных компонентов. Эффект получается ощутимый. Сюда едут не только отечественные путешественники, но и иностранные гости. Кроме того, само озеро невероятно живописно и является одним из символов Алтая.

Канатная дорога

Одной из самых живописных возвышенностей региона является гора Церковка. Так вот, от её подножья до вершины тянется канатная дорога, одно из самых модерновых развлечений Алтая. Впрочем, это не только развлечение, но ещё и способ попасть на вершину, с которой открывается вид на бескрайние просторы региона. Для более опытных путешественников, имеющих соответствующую подготовку, к вершине горы также проложена лесистая тропа. Выбрать, каким именно способом брать высоту, может любой путешественник, но вот прокатиться на канатной дороге в этом укромном природном уголке точно стоит того!

Лучшие однодневные экскурсии



А есть ли знаменитые люди родом из Алтая?
Безусловно, такой край просто не мог не подарить России известных и выдающихся людей. Одним из его представителей является известный советский писатель Василий Шукшин. Большинство сюжетов для своих повестей он взял именно из родного края. На страницах рассказов часто можно встретить описание пейзажей, до боли напоминающих природу Алтая.
В этом регионе находится и дом-музей знаменитого писателя, который могут посетить гости Алтая. Кроме того, здесь же находится школа, где учился Шукшин, а также небольшое имение, которое он приобрёл для матери. Всё здесь осталось в нетронутом виде с момента жизни писателя в регионе, а экспонаты экспозиции переносят нас в историческое путешествие по России XX века.

Можно ли попробовать Алтай на вкус?

  • Удивительно, но и это возможно. Причём в таком месте, где турист получит удовольствие не только от процесса поглощения пищи. Речь идёт о музее, который называется «Горная Аптека». Он расположен в городе Барнаул и более двухсот лет использовался по назначению, то есть был аптекой, причём аптекой с местным характером. Дело в том, что в регионе было крайне популярно знахарство и лечение с помощью местных целебных трав, поэтому и сегодня экспонатами музея являются разные народные сборы трав, растущих на Алтае и обладающих целебными свойствами. 
  • В музее вам расскажут о свойствах флоры, покажут мастер-класс по приготовлению самых популярных сборов, а также дадут возможность приобрести несколько образцов местной фармакологии в музейной лавочке.
  • А ещё здесь просто и вкусно накормят традиционной Алтайской кухней, которая включает в себя простые и сытные блюда, приготовленные исключительно из местных натуральных продуктов. Путешественникам предложат попробовать мясо косули, рыбу, пойманную в местных горных реках, десерты из еловых шишек, а также знаменитый алтайский горный мёд. Отказаться от такого гостеприимства просто невозможно!

Выбравшие тур на Алтай также просматривали


Экскурсионные туры на Байкал 68 ярких экскурсионных туров по Дагестану ТОП-400 экскурсий по Золотому Кольцу



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!