Когда лучше отдыхать в Тунисе
Тунис – идеальная страна для любителей тёплого моря, уютных пляжей, восточного колорита, зажигательных дискотек и удивительных экскурсий по древним местам. Отдых в Тунисе отличается большим разнообразием – можно без проблем подобрать лучший вариант по цене и предоставляемым услугам.

Одна из главных причин посетить страну в любое время года – знаменитые центры талассотерапии. Это древнейший метод оздоровления организма с помощью морской воды, водорослей, солнечных ванн и других «даров моря».

Когда лучше всего отдыхать в Тунисе

Остров Джерба (Тунис)

Хаммамет

Хаммамет изначально был открыт как лечебница на термальных водах. 

  1. Сейчас это один из самых популярных и универсальных курортов страны. 

  2. Прогулки по узким улочкам города, среди белоснежных построек и жасминовых кустов, мало кого оставляет равнодушным. Главная достопримечательность – Медина Хаммамет, прекрасно вписывается в образ «загадочного и пёстрого Востока».
    В Хаммамете много центров, специализирующихся на спа-процедурах и лечении термальными водами. 

  3. Пляжи благоустроенные, есть все основные виды активностей – морские прогулки, дайвинг, сёрфинг, яхт-спорт. Ценовая категория отелей – от средней до самой элитной. Большинство отелей работает по системе «всё включено».


Монастир

Монастир – лучшее место для пляжного отдыха на берегах Средиземного моря. Как и большинство городов Туниса, Монастир разделяется на «Старый город» со всем арабским колоритом, мечетями, пёстрыми рынками и извилистыми улочками, и «Новый город» ничем не отличающийся от любого современного мегаполиса.

Курортная зона находится в пригороде Сканеса. Каждый отель – это маленький городок со своей инфраструктурой, зонами релакса, бассейнами, парками и жилыми секторами. Это идеальное место для пляжного отдыха и сопутствующих развлечений. По стоимости Монастир чуть дешевле, чем Хаммамет. Раннее бронирование отелей подразумевает цены всё включено.

Сусс

Сусс – оптимальный вариант для тех, кто любит пляжный развлечения, но не прочь их разнообразить. В городе множество достопримечательностей – крепость Рибат, Великая Мечеть, Старый город. Кроме того, вокруг отелей находится множество аквапарков и развлекательных центов. В Суссе можно устроить бюджетный отдых в Тунисе или же подобрать фешенебельные отели с королевским размещением. Среди всех гостиничных комплексов туристы особенно выделяют отель Marhaba Palace 4.

Махдия

Махдия ещё не обрела такую популярность, как Хаммамет или Монастир, но уже зарекомендовала себя как отличный курорт для расслабленного семейного отдыха. Ночная жизнь с клубами и вечеринками здесь минимальна, зато пляжи чистые, а море прозрачно. Неподалёку от Махдии находится Медина с раскопками древнефиникийского поселения. Сам город представляет собой торговый порт, поэтому рестораны и кафе Махдии могут предложить гостям разнообразные блюда из свежевыловленных морепродуктов. Отелей на курорте не так много, но всё они работают по системе «всё включено» и соответствуют стандартам качества.

Джерба

Джерба – крупный остров в Средиземном море. Здесь можно найти развлечения на любой вкус – белоснежные пляжи, морские виды отдыха, музеи, крокодиловые фермы, центры талассотерапии. Туристы со всего мира приезжают на остров за комплексными оздоровительными процедурами. Некоторые отели специализируются на курсах талоссатерапии. Любители научной фантастики и кинематографа обрадуются поездке в Ажим – там снимались «Звездные войны» и до сих пор сохранилась часть декораций.

На Джербе есть самые разнообразные категории отелей: от самых скромных с минимальным набором услуг, до фешенебельных талассо-центров, где отдых сочетается с комплексом оздоровительных процедур. Соответственно, цены на отдых в Джербе могут сильно различаться.

Табарка

Табарка – самый живописный курорт Туниса. Город расположен между морем и горами, поэтому широкие песчаные пляжи чередуются со скалами и холмами, покрытыми сосновыми лесами. Отзывы туристов всегда описывают необычные пейзажи, мало сочетающиеся со стандартным обликом страны.

Море в Табарке идеально подходит для дайвинга. В городе часто проходят музыкальные фестивали и конкурсы подводной фотографии. Большинство экскурсий связано с посещением Национального парка и других живописных природных мест. Отелей в Табарке немного, но можно без проблем найти оптимальный вариант для отдыха.

Лучшие месяцы для пляжного отдыха в Тунисе

Май Июнь Июль
Август Сентябрь Октябрь




Зимой в стране тепло, но ветрено и дождливо. Плохая погода не слишком мотивирует отправляться на экскурсии и проводить время у моря, поэтому в это время хорошо посещать центры талассотерапии.
В тёплое время года нет затяжных тропических ливней, дожди очень редкие и кратковременные. Весна тёплая, но не жаркая, лето знойное, а осень умеренная.

В марте

В марте начинает цвести природа в Тунисе. Многие специально приезжают на отдых в это время, чтобы сделать идеальные кадры с природой страны и вдоволь насладиться свежей зеленью. Днём солнце нагревает воздух примерно +20°С. В такую погоду удобно ходить на экскурсии, гулять по городам и проводить активный отдых. Ночью прохладно – около +11°С.

Улочки Сиди Бу Саида (Тунис)

В апреле

В апреле страна расцветает множеством цветов, кустарников и деревьев. Днем температура держится на уровне +23°С, что очень комфортно для долгих прогулок и экскурсии и безопасного загара у моря. Купаться ещё слишком холодно, но небольшие спортивные заплывы уже можно совершать. Ночью всё ещё прохладно – около +12°С.

В мае

Тунис на майские праздники порадует нежарким морским климатом. Ярые любители купания уже могут открывать сезон – солнце уже конкретно пригревает, но температура воды около +16°С. Ночью воздух быстро остывает, поэтому тёплые вещи всё ещё необходимы. В этот месяц комфортно ходить на экскурсии, принимать солнечные ванны и заниматься активным отдыхом.

В июне

С началом лета в Тунисе открывается пляжный сезон. Это отличное время для красивого отпускного загара и купания в приятной прохладной воде. Туристов ещё не так много, есть возможность выбирать лучшие места на пляже и любоваться прибрежными достопримечательностями. Температура днём – +27°С, ночью – +20°С.

В июле

В июле курорты полностью заполняются туристами с детьми разных возрастов. Считается, что именно в этот месяц лучше всего приезжать в Тунис для ленивого пляжного отдыха. Погода идеальная – солнечная, с приятным морским бризом и тёплой водой. Днём воздух согревается до +32°С, ночью остывает до приятного +21°С. Все курорты, увеселительные центры, бары и рестораны работают в полную силу.

В августе

Август – не самый удачный месяц для отдыха в Тунисе. Днём солнце слишком припекает, и в обеденное время приходится прятаться в зданиях, но зато морская вода прогревается до температуры +28°С. Кроме того, в это время можно встретить множество медуз. Они не каждый год появляются на побережье, но сказать заранее, будет ли этот раз удачным, нельзя. Ночи тёплые и комфортные для активного времяпровождения.

В сентябре

Сентябрь – ещё одно идеальное время для пляжного отдыха в Тунисе. Вода не успела остыть после знойного августа, днём около +31°С и дует лёгкий ветер, ночью приятно прогуляться по набережной. Медуз практически нет.

В октябре

В октябре море всё ещё тёплое для длительных заплывов. Жара постепенно сходит на нет, ночи прохладные. В это время лучше всего планировать смешанную программу тура: купание и солнечные ванны отлично сочетаются с длительными и краткими экскурсиями и весёлой ночной жизнью. Поток отдыхающих постепенно сходит на нет, поэтому можно со всем удовольствием насладиться отпуском или каникулами.




Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!