Кения: пляжный отдых и приключения в дикой природе

Туры в Кению от проверенных организаторов


Кения и сафари - понятия неразделимые друг от друга. Здесь царит атмосфера приключений. Природа завораживает и поражает туристов.

Национальный парк Самбуру (Кения)Официальное название государства в Восточной Африке - Республика Кения. На сегодняшний день страна является одной из самых динамично развивающихся стран Восточной Африки.

Наблюдая за дикой природой, мало кто соблазнится на простое пребывание на пляже. В Кении 40 национальных парков и заповедников, где можно встретить так называемую «большую пятерку»: льва, слона, носорога, буйвола и леопарда.

Для туриста Кения - это огромный выбор развлечений, мест отдыха, а также вкусной еды и превосходной природы.

Наблюдение за дикой природой

  1. Во время тура по Кении можно увидеть крупную миграцию антилоп Гну, ежегодно преодолевающие расстояние в тысячи миль в поисках пищи и воды. В Национальном парке Амбосели можно полюбоваться со слонами, а также увидеть множество фламинго.
  2. Здесь отличное побережье, где любителям дайвинга можно нырнуть с аквалангом или маской и вплотную познакомиться с местной подводной флорой и фауной.
  3. Наряду с современным миром в Кении можно встретить древние племена, такие как Масаи, Кикуйю и Самбуру, сохранившие свои традиции и образ жизни.
  4. Национальные парки и заповедники.
  5. Заповедник Масаи-Мара. Находится на юго-западе Кении в округе Нарок. Свое название заповедник получил от племени масаи, расположившегося на реке Мара. Здесь можно понаблюдать за крокодилами и бегемотами, а также за крупными хищниками, такими как львы, гепарды и леопардами.
  6. Национальный заповедник Амбосели. Кто в детстве не слышал про гору Килиманджаро? Этот заповедник является его родной. Название «Амбосели» произошло из языка Масаи и означает «соленая пыль», что характерно описывает здешний ландшафт. Здесь можно увидеть стала слонов, жирафов и антилоп, а также более 600 видов птиц.


  7. Национальный парк Цаво. Этот парк, находящийся между городами Найроби и Момбаса, включает в себя реки, водопады, вулканы, скалы из почерневшей лавы. Главное отличие этого парка от других - его многообразие достопримечательностей помимо дикой природы. Здесь, в кратере Чайму можно встретить множество хищных птиц, в источниках Мзима обитают крокодилы и бегемоты, а в заповеднике Нгулия разводят носорогов.
  8. Национальный парк озера Накуру. Свой официальный статус парк получил в 1961 году. Здесь находится 450 видов птиц, также можно встретить крупных хищников. Пейзажи парка поражают своим разнообразием: от огромных лугов, где водятся антилопы, бородавочники и носороги, до высоких гор и лесов. В этом парке растут уникальные деревья - канделябровый молочай и африканский рог.
  9. Национальный парк Найроби и Центр жирафов. Обязательным пунктом посещения является национальный парк столицы Кении. Здесь можно встретить целые прайды львов, также на пути встречаются зебры, леопарды, антилопы Гну, буйволы и другие представители классической африканской саванны. Туристический маршрут, называемый «Сафари-путь Найроби», даст возможность полюбоваться животными в естественной среде. Также обязательно стоит заглянуть в Усадьбу жирафов, где можно поближе познакомиться с этими необычными животными и даже покормить их с рук.
  10. Национальный парк «Ворота ада». Если вы любитель острых ощущений, то это место для вас. Очень любят этот парк альпинисты, ведь здесь можно не только лицезреть шикарные виды, но и полазить по скалам и потухшим вулканам. Также это место прекрасно подходит для установки кемпинга. В такой блии от вулканов, хоть и потухших, дает возможность полюбоваться на горячие источники и гейзеры. Интересная особенность этого парка в том, что здесь есть Культурный центр, где представители Масаи демонстрируют свои традиции и обычаи, а также продают сувениры и небольшие ювелирные изделия.

Самые благоприятные месяцы для пляжного отдыха на океане

Декабрь Январь Февраль

Малинди

Наряду с активным сафари-отдыхом, здесь есть и пляжный курорт, популярный среди путешественников. Находится он на побережье, севернее Момбасы - второго по величине города после Найроби.
Момбаса (Кения)На белоснежном пляже Ватаму можно прогуляться по скалам, полюбоваться на лазурное море и насладиться местной кухней. Еще здесь есть национальный морской парк, где обитают более 600 видов рыб и 20 кальмаров, а также 150 видов коралловых рифов, которые тянутся на 300 метров от берега.
Курорт Малинди обладает рядом интересных достопримечательностей, таких как мечеть Джами, две столбчатые гробницы, самая старейшая церковь Восточной Африки Церковь Св. Франциска Ксаверия, а на мысе установлен Крест Васко да Гамы.

Кенийская кухня

Кухня Кении - это отражение межкультурных традиций. Смешение португальских, турецких, а также арабских и британских гастрономических вкусов. Так например, арабы привезли в Кению множество разных специй, а британцы привили традиционное английское чаепитие.

Сама по себе кенийская еда довольно проста, а основной способ приготовления блюд - жарение на углях. Здесь очень развито рыболовство, поэтому блюда из рыбы наиболее популярны, нежели мясные.

Что же стоит попробовать?
  • В первую очередь это угали - каша из кукурузной муки, плотная как твердый сыр. Подается каша в виде шариков с начинкой из мяса или овощей. Причем есть такое блюдо придется руками, поскольку местные жители привыкли обходиться без столовых приборов. Такая каша очень богата углеводами, она очень хорошо насыщает желудок полезными микроэлементами и оставляет вас в сытости надолго.
  • Матаа - это нечто среднее между пастой и пюре, которое делают из бобовых и кукурузы, либо картофеля с мясом (однако последний вариант доступен только зажиточному кенийцу).
  • Матоке или банановое рагу готовят из несладких зеленых бананов. Фрукты долго тушатся на углях в бульоне с томатами, луком, чесноком, а подается такое блюдо с лепешками чапати.
  • Сукума - самостоятельно блюдо в виде тушеного в масле шпината.
  • Самоса - местный фаст-фуд. Это обжаренный небольшой пирог с разнообразной начинкой в виде мяса либо овощей.
  • Ньяма чома - блюдо из козлятины, обжаренное на открытом огне. Подается обязательно в деревянных тарелках с гарниром из вареного зеленого горошка и картофеля.

Деликатесы

Под особую статью гастрономического тура по Африке можно отнести местные деликатесы, такие как жареная саранча и термиты, а также лепешки из глины. В некоторых кафе можно попробовать диких животных, например в ресторанах «Карнивор» и «Сафари-парк» можно попробовать тушеного слона , а также рагу из зебры и печень обезьяны.

Местная кухня, многообразие диких животных и птиц, великолепная природа и жажда приключений - все это можно прочувствовать здесь, в Кении.


Выбравшие тур в Кению также просматривали:




Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!