Мадагаскар - чудо-остров в Индийском океане
Как только вы прибудете на четвертый по величине остров в мире, вы поймете, что это не классическое туристическое направление с роскошными гостиничными комплексами и идеальными пляжами. Кроме того, Мадагаскар обладает неповторимой харизмой. От восточного побережья Африки его отделяет 400 километров Мозамбикского пролива. На территории вы можете посетить тропические леса, саванны, пустыни, полупустыни, лиственные леса и знаменитую аллею величественных баобабов.

Туры на Мадагаскар от проверенных организаторов

  1. Что нужно знать до начала путешествия. Денежной единицей островного государства является Мадагаскарский ариари. Обменять деньги можно в аэропорту, отеле или банке. Последний вариант считается наиболее выгодным. На Мадагаскаре два официальных языка: французский и малагасийский. Разницы во времени со столицей России нет. Добраться реально только по воздуху – из Москвы нет прямых рейсов, поэтому придется делать пересадку в Париже или другом крупном городе Европы. 

  2. Отельная база развита слабо – не разочаровывайтесь, если пятизвездочный отель Мадагаскара по уровню сервиса будет идентичен европейской гостинице на три звезды.

  3. Остров у материка Африка сохранил первозданную красоту природы. Туры на Мадагаскар покупают не для наслаждения сервисом фешенебельных гостиниц, а исключительно с целью созерцания прекрасного. Относительно небольшой участок суши богат на высокие горы, потухшие вулканы, тропические леса, полупустыни, реки, озера. 

  4. Столица Антананариву, бывшая французская колония, привлекает древней архитектурой, аллея Баобабов очаровывает тридцатиметровыми деревьями, а Природный заповедник Аналамазаотра познакомит с жизнью лемуров. Купить тур на двоих рекомендуем по раннему бронированию – в «Атлантис Трэвел» скидка до 45%!

Рейтинг главных достопримечательностей

Природный заповедник Аналамазоатра   Антананариву
Парк де Раномафана
Остров Святой Марии Аллея баобабов Остров Нуси-Бе

Здесь царит экваториальный и тропический климат. Северо-западная часть острова всегда теплее, а горные регионы встречают заморозками. Но в общем и целом на протяжении года днем воздух редко остывает ниже +20 °C.

Остров короля Джелимана

Пляж Морондава (Мадагаскар)

Сердце и душа Мадагаскара — его уникальная фауна и флора, 90% которых составляют эндемичные виды. После отделения от Африканского континента 165 миллионов лет назад здесь в полной изоляции от окружающего мира развился увлекательный мир растений и животных, самым известным представителем которого, несомненно, является милый носач-лемур. Еще 70 видов лемуров составляют здесь компанию сказочному королю Джелиману. Идеальные условия для наблюдения за ними предлагает частный заповедник Пальмариум, расположенный в районе озера Ампитабе, или обширный национальный парк Андасибе-Мантадиа, где также можно увидеть разнообразных птиц и рептилий. В непроходимой зелени тропического леса можно попытаться найти один из 75 видов хамелеонов.

Национальный парк Цинги-де-Бемараха

Скальные образования в национальном парке Цинги-де-Бемараха также уникальны в мире, они внесены в список природного наследия ЮНЕСКО. Острые скальные шпили напоминают о том времени, когда остров отделился от Африканского континента. Вся территория национального парка лежала ниже уровня моря, с лесом из каменных иголок, образованным отложениями известняка. Острые скалы, достигающие высоты семидесяти метров, перемежаются целым рядом пещер, подвесных мостов и металлических лестниц. Помимо исключительного зрелища, вас ждет уникальный адреналиновый опыт.

Остров ароматов и пиратов

Самым популярным туристическим направлением на Мадагаскаре является остров Нуси-Бе, который метко называют Островом ароматов. Воздух здесь пахнет корицей, ванилью, иланг-илангом и кофе. В природном заповеднике Lokobe Special Reserve можно увидеть последние остатки тропического леса, белоснежные пляжи идеально подходят для беззаботного отдыха, а кристально чистые воды Индийского океана так и манят заняться дайвингом и другими водными видами спорта. Ночная жизнь здесь тоже яркая. После захода солнца здесь оживают десятки стильных ресторанов, баров и ночных клубов. В том, что остров когда-то был популярным убежищем для жадных пиратов, вы убедитесь, посетив руины пиратской прибрежной крепости.

Национальный парк Раномафана

Мадагаскар имеет тропический климат, но температура может сильно различаться в зависимости от высоты. На побережье вы можете рассчитывать на круглогодичную температуру от 21 до 26°C. Внутри страны идеальная температура для экскурсий находится между 13 и 19°C. Сезон дождей длится до марта, причем особенно интенсивные осадки выпадают во внутренних районах страны. Идеальный период для отдыха на Мадагаскаре – с мая по октябрь.

Антананариву

Столицей острова является Антананариву, который с 1,5 миллионами жителей также является самым густонаселенным городом. Официальные языки — малагасийский и французский, но в популярных туристических местах можно без особых проблем общаться и на английском. Официальной валютой Мадагаскара является малагасийский ариари. На острове не слишком много банкоматов, поэтому лучше всегда иметь при себе достаточное количество наличных. Возможность оплаты картой также редка.

Подходящее время для поездки

Лучшие рестораны МадагаскараДавайте узнаем, когда лучше покупать экскурсионные туры на Мадагаскар, а когда во главу угла поставить пляжный релакс.

  • Весна. Мартовская погода дождливая, особенно это ощущается в западной и центральной части острова. Советуем ловить горящие путевки на март только при условии отдыха ближе к югу страны. Апрель характеризуется стабилизацией погодных условий, а в мае стартует купальный сезон.
  • Лето. Лучшее время для экскурсий и пляжного отдыха на Мадагаскаре. Температура воздуха понижается до +26 °C, что делает возможным комфортное перемещение по острову, длительный релакс на побережье. Не упустите возможность забронировать номер в курортном городе Морондава или Анцирабе, сделать множество красочных фото Антананариву, животных в Национальном парке Андасибе-Мантадиа.
  • Осень. Первая половина осени еще неплохо подходит для различных видов отдыха, но начиная с середины октября столбик термометра неумолимо ползет вверх, а небо затягивает тучами. Осенью происходит обвал цен на туры на Мадагаскар – «мокрый» сезон начался!
  • Зима. Пик количества осадков и максимальных отметок. Собрались на остров зимой? Тогда выбирайте западные или центральные курорты, так как северо-восток страдает от стихии. Отличной отправной точной экскурсии станет городок Амбатулампи, а далее держите курс на юго-запад, где разместился Национальный парк Киринди-Митеа.

Безопасность

Криминальная ситуация спокойная, но не стоит выходить из отеля ночью, носить при себе крупные суммы. Старайтесь заказывать экскурсии на русском языке, не отставать от группы, тем более в провинции.

Что касается прививок, то есть одна обязательная – от желтой лихорадки. Сертификат о ее наличии предъявляется при въезде. Перед началом тура на Мадагаскар принимайте антималярийные таблетки, а находясь в стране пользуйтесь репеллентами.

Виза и таможенные правила

Российским туристам потребуется виза – она оформляется в аэропорту или входит в пакет услуг от туроператора. Что касается таможни, то лимита на ввоз и вывоз иностранной валюты нет. Разрешен ввоз литра алкоголя, 500 сигарет или полкилограмма табака. Вам не удастся перенести на борт самолета сувениры из кожи и кости редких видов животных, ювелирные украшения, семена некоторых растений.

5 причин побывать на острове

  1. Купить доисторическую ракушку, кость или кристалл.
  2. Из всего многообразия лемуров найти «золотого».
  3. Попробовать местную жареную тилапию.
  4. Полюбоваться рисовыми террасами.
  5. Принять участие в поиске изумрудов, сапфиров.

Туры на Мадагаскар на 2024 и 2025 год уже в продаже! Воспользуйтесь ранним бронированием и ждите увлекательного путешествия. Если верить отзывам, направление дарит путешественникам чувство полнейшего восторга – так будьте же в числе счастливцев.

Выбравшие тур на Мадагаскар также просматривали:




Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!