Мальдивы уходят под воду
Лучшие пляжи Мальдивских островов
Дайвинг на Мальдивах
Закат на Мальдивах

Здесь никогда не бывает холодно, температура никогда не бывает ниже +17 зимой и выше +32 летом.

Более двух веков назад на архипелаг из Индии и Шри-Ланки переселились дравиды, а в пятом веке на островах появились первые персы и арабы.

Вплоть до XII века жители Мальдив верили в буддизм, но в 1153 году на островах появился арабский исламский проповедник. Видимо, активный и умелый был проповедник, так как в скором времени все жители Мальдив перешли в ислам. А сам проповедник стал самопровозглашенным султаном Мухаммад уль-Аббалой. Да ещё и династию основал, которая долго ещё правила Мальдивами.

Отпуск на МальдивахВ 1558 году столицу захватили португальцами, и 15 лет на острове был португальский форт. Затем португальцы были изгнаны, а форт разрушен. Потом была попытка голландцев закрепиться на островах, так же закончившаяся неудачей. И только Британии в 1887 году удалось установить над Мальдивами свой протекторат.

Через 77 лет, весной 1964 года восставшие мальдивцы разгромили аэропорт и осадили здание британской администрации. В 1965 году Англия была вынуждена предоставить Мальдивским островам независимость. Мальдивы стали республикой.

После беспорядков 2004 года на Мальдивах были проведены демократические реформы, а в 2008 году был избран первый президент.

Перемещаться по островам можно на лодках - парусных или моторных. Общественного транспорта на островах нет, пересечь любой из островов можно максимум за два часа. Местные жители передвигаются на дони - такое традиционное многоцелевое судно, а для путешествий к отдаленным островам используют большие лодки - ведис.

Интересные факты о Мальдивских островах

  1. Разговаривают островитяне на дивехи - языке, близком к синегальскому. Присутствуют и заимствования из английского и арабского языков.

  2. Мальдивцы по-прежнему исповедуют ислам, принадлежат к самому большому исламскому течению - суннитам. На каждом населенном острове обязательно стоит мечеть.

  3. По итогам исследований 2012 года Мальдивы занимают 6 место среди стран, где сильнее всего притесняют христиан.

  4. В основе гастрономических пристрастий островитян лежат арабская и индийская кухни. Они много едят рыбы и риса, обильно сдабривая всё это соусами и пряностями. На десерт предпочитают кокосы, орехи, фрукты, чай с молоком и кофе. А вот спиртные напитки привозить на острова запрещено категорически. Бары, где подают спиртное, есть только в отелях, где служащие являются приезжими из Индии и Шри-Ланки, так как мальдивцам запрещено торговать спиртным.

Закажите тур на Мальдивы, ведь это  место, куда стремятся тысячи туристов и откуда местные жители стремятся скорее уехать.

Парадокс? Да нет, дело в том, что острова медленно уходят под воду.

Причина ужасает непреодолимостью - это пресловутое глобальное потепление.

Ледники тают, и уровень воды в Мировом океане неуклонно поднимается. Уже сегодня ни один из 1190 островов не возвышается над уровнем моря более чем на два метра.

Масштабы национальной паники достигли такого уровня, что президент предложил создать фонд для приобретения новых земель для переселения на них коренных жителей.


Выбравшие тур на Мальдивы также просматривали:

Рыбалка на голубого марлина Свадебное путешествие на Сейшелы Что привезти домой с карибских островов
Отдых в Кении с детьми Экзотический Маврикий Малайзийская кухня: что попробовать
7 лучших пляжей с розовым песком Серфинг на острове Бали Раннее бронирование туров на Бали
Мальдивы или Таиланд: что выбрать Свадьба на Мальдивах Особенности мальдивской кухни
Что привезти из Мексики Мексиканская кухня: еда и напитки Когда лучше отдыхать в Мексике



Другие материалы по теме


Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!