Памятники природы: Плитвицкие озера

Плитвицкие озера - хорватское чудо природы

Национальный парк Плитвицкие озера, ХорватияНе секрет, что англичане – заядлые домоседы. Они любят сидеть дома и не выходить на улицу. Это обусловлено тем, что в Англии всегда идут дожди, поэтому у людей выработалась привычка сидеть почаще дома и поменьше выходить на улицу. Но есть в мире места, которые даже заядлого домоседа вроде англичанина заставят выйти на улицу и отправиться в путешествие.

Таким местом, безусловно, являются Плитвицкие озера в Хорватии. Это чудо природы, это невероятной красоты место, находящееся в почти непроходимых горах в центре Европы. Плитвицкие озера захватывают дух одним своим видом, откуда бы вы на них ни смотрели. Туры в Хорватию в 21 веке невозможно представить без посещения этой уникальной природной достопримечательности.

Место на карте

Находящийся в Динарском нагорье, этот невероятный каскад озер удивляет и поражает воображение. Огромное количество водопадов, которое постоянно изменяется, то увеличиваясь, то уменьшаясь. Дело в том, что порода, из которой состоят горы, в которых и находится этот каскад из 16 озер, имеет уникальный состав, который делает воду настолько минеральной, что любой упавший туда предмет со временем каменеет.

Мы можем видеть, как на дне лежат необычайной красоты камни, разных форм, изгибающиеся и похожие на страшных подводных чудовищ, - всё это окаменевшие деревья, которые падали в воду.

Национальный парк Хорватии

  • Плитвицкие озера являются национальным парком Хорватии и охраняются законом, поэтому там нельзя брать в руки окаменевшие листочки, а можно только фотографироваться и снимать это чудо на камеру. 

  • Для прохода туристов, над водой сделаны низкие дорожки, которые позволяют туристам идти на высоте 10-20 сантиметров от воды. Таким образом, все туристы имеют возможность сфотографировать богатый подводный мир озер, наполненный разноцветными рыбками и другими водными обитателями.

  • Вокруг озер расположена череда девственных лесов, не тронутых человеческой рукой. Недалеко от озер находятся деревушки, в которых живут местные жители и хранят покой этих лесов веками. 

  • Впрочем, места эти в до 20 века считались обиталищем дьявола. И не удивительно, ведь неземной красоты каскад горных озер с водопадами, которые мы могли видеть разве что в фильме «Аватар», все это нагоняло страх на проезжающих мимо путешественников. Но сегодня, когда технологии позволили проложить к Плитвицким озерам хорошие дороги и провести все коммуникации, это место зажило новой жизнью.

Сюда едут туристы со всего мира. Каждый хочет посмотреть на чудо-озера, о которых ходит так много легенд и рассказов, фотографии которых удивляют, а их вид вживую заставляет сбиться дыхание.

Пещеры

Сам комплекс Плитвицких озер богат также разветвленной сетью пещер, которых здесь насчитывается около 36, но они постоянно меняются. Изменяются их размеры, их расположение и количество. Все это – следствие действия карстовых пород на воду, которая в свою очередь несет минерал по течению, наслаивая слой за слоем новые пещеры, утесы или изменяя вид и расположение водопадов. Благодаря такому уникальному минеральному составу воды, с каждым годом здесь происходят изменения и вернувшись сюда через много лет, вы сможете не узнать место, в котором были раньше.

Все это навеивает какую-то мистику. Не зря древние хорваты называли Плитвицкие озера дьявольским садом. Эти древние племена с большой неохотой посещали эти леса, рубали их или охотились здесь. Издавна это место считалось заколдованным. В национальном парке водится много медведей. Благодаря этому сам горный массив получил свое название – Медвежак. По древнему поверью, Плитвица просуществует до тех пор, пока будет жив хотя бы один медведь.

Фауна

В этом удивительном национальном парке Плитвицкие озера необычайно разнообразная фауна. В лесу здесь живут представители животной среды, каких только можно себе представить. Сотни видов птиц обитают на горных вершинах и свободно чувствуют себя здесь, вдали от шумной цивилизации. А под водой в озерах обитает множество форели, которая свободно чувствует себя в этом огромном каскаде и живет тут полноценной рыбной жизнью.

Кстати, сам парк является всемирным наследием ЮНЕСКО и находится под защитой международных организаций, так как слишком уж уникальным является парк Плитвицкие озера. Благодаря такому бережному и аккуратному обращению с парком он сохранился в отличном состоянии и мы можем сегодня посетить его и насладиться неземной красотой на нашей планете. Поэтому настоятельно рекомендуем вам спланировать поездку в Плитвицкий парк, окунуться в этот волшебный мир чуда и фантастики.


Выбравшие тур в Хорватию также интересовались:

Майские праздники в Черногории Пула, Ровинь, Пореч - итальянский дух Хорватии 6 отличных мест отдыха в Хорватии без толп туристов
12 мест, которые нельзя пропустить в Черногории Раннее бронирование туров в Черногорию Сокровища Адриатического моря
Раннее бронирование туров в Хорватию Деревня Кустурицы и Шарганская Осмица Чем заняться в Черногории после пляжа



Вернуться к списку
Присоединяйтесь
к любителям путешествий!
Нас уже более 30 000 человек
Присоединяйтесь к нам в соцсетях получайте подарки и выигрывайте призы!